47 дней

Маркелов стал 16-м на первых тестах Суперформулы

, Репортер, Индия
4 мар. 2019 г., 11:33

Артем Маркелов по итогам заездов на «Сузуке» уступил лучшему результату дня 2,3 секунды.

Предсезонные тесты на «Сузуке» стали первым полноценным испытанием новых машин SF19 – ранее гонщики смогли опробовать их лишь в демонстрацонном режиме в рамках фестиваля Motorsport Fan Thanks Day.

Заезды начались во влажных условиях, что заставило организаторов на 45 минут вывесить красные флаги. Позже трасса высохла, пилоты перешли на слики, и лучше время дня оказалось на три тысячных быстрее квалификационного рекорда трассы, установленного Казуки Накаджимой в 2017 году.

Дебютант чемпионата Артем Маркелов стал 16-м из 20 участников, уступив 2,3 секунды лидеру дня, еще одному новичку серии Алекс Палоу. Испанец, перешедший в коллектив Nakajima Racing из европейской Формулы 3, проехал круг за 1:35.904. Для сравнения, время поула Льюиса Хэмилтона на Гран При Ф1 в 2018 году составило 1:27.760.

Партнер Маркелова по команде Team LeMans Кадзуя Ошима стал 14-м, между ними расположился участник молодежной программы Red Bull Даниэль Тиктум.

Предсезонные тесты продолжатся на «Сузуке» во вторник 5 марта, после чего участников Суперформулы ждет два тестовых дня на Fuji Speedway. Сезон, насчитывающий 7 этапов, стартует 21 апреля на Сузуке и завершится там же 27 октября.