Лоттерер выиграл гонку Суперформулы в Окаяме, Гасли попал в аварию

Чемпион японской серии 2011 года Андре Лоттерер одержал победу в первой из двух гонок на этапе в Окаяме, опередив на старте Юхи Секигучи; протеже Red Bull Пьер Гасли повредил машину на старте и отстал на круг.

Обладатель поула Секигучи замедлился на старте и Лоттерер вышел в лидеры в первом повороте. Поначалу японский гонщик держался поблизости от немца, но затем пилот Tom'S увеличил преимущество до двух секунд.

Секигучи в последней четверти заезда вновь приблизился к лидеру, но в итоге довольствовался вторым местом. Лоттерер одержал первую победу в серии с 2015 года.

Ник Кэссиди финишировал третьим, впервые поднявшись на подиум в Суперформуле. Новозеландец, который стал четвертым в прошлом году в Европейском чемпионате Ф3 ранее в этом году одержал победу на трассе в Окаяме в Super GT.

Бывший пилот Ф1 Камуи Кобаяши стал четвертым, отыграв сразу три позиции на старте. Наоки Ямамото поднялся на пятую строчку, хотя на решетке был девятым. Чемпиона серии 2013 года в конце заезда активно прессинговал победитель академии Nissan GT Ян Марденборо, однако в итоге британец финишировал шестым в полусекунде позади Ямамото.

Гонщик Kondo Racing Кента Ямашита стал седьмым, а Хироаки Ишиура пересек черту восьмым, потеряв позиции относительно четвертого места на стартовой решетке.

Лидер чемпионата и победитель этапа на «Сузуке» Казуки Накаджима в небогатой на события гонке стал девятым, а замкнул топ-10 действующий чемпион Суперформулы Юдзи Кунимото, который выступит за Toyota на «24 часах Ле-Мана».

Представитель молодежной программы Red Bull Пьер Гасли попал в аварию на старте и ему пришлось менять носовой обтекатель. После заезда в боксы француз вернулся на трассу в самом конце пелотона и в итоге финишировал 19-м, отстав на один круг.