27 окт.
-

Хиракава выиграл гонку Суперформулы в Мотеги, Маркелов 12-й

18 авг. 2019 г., 08:45

Рио Хиракава завоевал дебютную победу в Суперформуле на пятом этапе первенства, а Ник Кэссиди финишировал на подиуме и отобрал лидерство в зачете у Наоки Ямамото.

На трассе «Твин Ринг Мотеги» испанский гонщик Алекс Палоу стартовал с поула и было начал отрываться от соперников, однако вскоре позади него активизировался Рио Хиракава и начал медленно сокращать отставание от лидера, а к 10 кругу оказался у него на хвосте.

Хиракаве потребовалось еще 13 кругов, чтобы наконец обогнать Палоу и выйти на первое место. Затем японец из команды Impul создал комфортный отрыв от соперников и первым увидел клетчатый флаг.

В трех секундах позади него финишировал экс-пилот Ф1 Камуи Кобаяши, который после старта прорвался с седьмого места на четвертое, в середине гонки обошел Ниреи Фукузуми и за счет более позднего пит-стопа оказался впереди Палоу.

Третья ступень подиума досталась Нику Кэссиди. Он стартовал лишь 12-м и провел пит-стоп уже на четвертом круге, перейдя с жестких шин на мягкие. Эта стратегия позволила ему выйти на пятое место, когда соперники провели свои остановки в боксах.

Уже на изношенных шинах под конец дистанции Кэссиди опередил Фукузуми, когда тот ошибся в 11 повороте, а затем прошел Палоу за шесть кругов до финиша и в третий раз в сезоне финишировал в топ-3. Этот результат позволил новозеландцу подняться на вершину турнирной таблицы, поскольку действующий чемпион и уже бывший лидер зачета Наоки Ямамото не смог набрать очки.

Ямамото квалифицировался восьмым, но заглох на решетке и был вынужден стартовать с пит-лейна. Он выбрал такую же стратегию в ранним пит-стопом, как и Кэссиди, но финишировал лишь девятым.

Гонщик молодежной программы Red Bull Лукас Ауэр стал седьмым, а Томоки Нодзири замкнул очковую зону.

Коллега Ауэра по Red Bull Junior Патрисио О'Уорд заглох на пути на стартовую решетку, что привело к задержке гонки на пять минут и сокращению дистанции на один круг. Ему пришлось стартовать с конца решетки рядом с Харрисоном Ньюи (который тоже заглох) и пробиваться через пелотон, чтобы прийти к финишу 14-м

Артем Маркелов, который в квалификации оказался предпоследним, закончил гонку 12-м. Он финишировал позади своего напарника по команде Team LeMans Казуи Ошимы, уступив ему меньше секунды. Россиянин не смог набрать очки в пятый раз подряд.

До конца сезона Суперформулы осталось две гонки – на «Окаяме» 27 сентября и «Сузуке» 27 октября.