Кэссиди выиграл гонку Суперформулы в Фудзи

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
8 июл. 2018 г., 9:14

Новозеландец Ник Кэссиди одержал первую победу на этапе японского чемпионата и сократил отставание от лидера первенства Наоки Ямамото.

В гонке в течение всех 55 кругов доминировали Ник Кэссиди и Хироаки Ишиура, которые на финише оказались впереди ближайших преследователей на 28 секунд.

После старта все первые шесть мест остались за пилотами, которые начали гонку на мягком составе резины. Старт на мягких шинах также помог вырваться в первую десятку юниору Red Bull Дэну Тиктуму и Казуи Ошиме, которые стартовали с последних мест решетки.

Вскоре, как только открылось окно пит-стопов, все пилоты, которые начали гонку на жестких шинах, установили мягкий состав. Уже к моменту своей остановки лидер чемпионата Наоки Ямамото, который начал гонку вторым, откатился в конец первой десятки. К финишу он пришел восьмым.

Преследующий Кэссиди Ишиура потерял время из-за ошибки на пит-стопе – он не сразу смог тронуться с места, – и уступил победителю 4,2 секунды на финише. Третьим стал его напарник по Inging Юдзи Кунимото, на 2,5 секунды опередив Рио Хирокаву.

Следом финишировали Казуки Накаджима, который смог выйти на пятое место благодаря позднему пит-стопу. Очковую зону замкнули Юхи Секугучи, Казуя Ошима и Ямамото. Девятым и десятым соответственно финишировали Мацушита и Том Дильман, которые выиграли по две позиции на предпоследнем круге после столкновения между Джеймсом Росситером и Кента Ямашитой.

Машина Дильмана заглохла на прогревочном круге, но ему удалось стартовать и отыграть восемь позиций по ходу гонки. Тиктум, стартовавший последним, занял 11 позицию, а бывшие соперники по Формуле 1 Камуи Кобаяши и Нараин Картикеян стали 12-м и 16-м соответственно.

Следующая гонка пройдет на трассе «Твин Ринг Мотеги» 19 августа.