Ишиура выиграл гонку Суперформулы в Мотеги, Кэссиди вышел в лидеры сезона

Автор: Рачит Тукрал
19 авг. 2018 г., 9:35

Упустив лидерство на старте, прошлогодний чемпион все же смог стать сильнейшим на пятом этапе японского чемпионата.

Хироаки Ишиура, в нынешнем году еще ни разу не побеждавший в Суперформуле, начинал борьбу в Мотеги с поула, однако уже во втором повороте пропустил экс-пилота Формулы 2 и протеже Honda Нобухару Мацушиту, который стартовал третьим.

На протяжении первой половины дистанции разрыв между двумя лидерами не превышал секунды, после чего наступило время пи-стопов. Мацушита первым поехал за свежей резиной, но после этого оказался в трафике за пилотами, которые еще не побывали в боксах. Ему не удалось обогнать соперников, которые ехали на три секунды медленнее, что и решило судьбу победы.

Ишиура оставался на трассе еще 13 кругов, сохранил лидерство после пит-стопа и впервые в 2018 году поднялся на вершину подиума.

Бывший гонщик G-Drive Racing в ELMS Рио Хиракава, который показал в квалификации только девятый результат, использовал тактику с двумя пит-стопами, благодаря которой пробился на второе место, а замкнул тройку призеров Ник Кэссиди.

Новозеландец, победивший на предыдущем этапе серии, решил стартовать на более жестких шинах и уже на десятом круге перешел на мягкие, которые позволили ему провести несколько обгонов, в том числе обогнать Мацушиту в споре за третье место. Это принесло новозеландцу лидерство в общем зачете серии.

Сам Нобухару в итоге остался четвертым, впервые заработав очки в Суперформуле, в шестерке финишировали Казуя Ошима и Кента Ямашита.

Ветеран Нараин Картикеян стартовал в Мотеги четвертым, но из-за более жестких шин терял позиции в конце гонки и финишировал только 11-м.

Гонщик Ф2 Ниреи Фукузуми вернулся в чемпионат после трех пропущенных этапов, но дважды попал в аварии по ходу дистанции и занял только 17-е место.

До завершения сезона его участникам осталось провести две гонки.