Ice Speedway Gladiators

Сборная России стала чемпионом мира по ледовому спидвею

Дмитрий Колтаков, Игорь Кононов и Дмитрий Хомицевич выиграли все заезды на командном чемпионате мира, прошедшим в минувшие выходные в немецком Инцеле.

Мотогонщики сборной России заняли первые и вторые места во всех заездах и в субботу, и в воскресенье, таким образом набрав максимально возможные 60 очков. Дмитрий Колтаков и Игорь Кононов заработали по 22 очка, а Дмитрий Хомицевич, во всех своих заездах финишировавший вторым, набрал 16 баллов.

Для сборной России эта победа стала уже 35-й в истории командных ЧМ по ледовому спидвею. Последний раз российские мотогонщики упускали чемпионство в 2002 году, когда сильнейшей стала команда Швеции.

Главные соперники россиян из сборной Австрии в преддверии старта лишились своего основного гонщика Харальда Симона из-за травмы. Его заменил Чарли Эбнер. Тем не менее, австрийцам удалось занять второе место во многом благодаря усилиям Франца Цорна, набравшего 30 из 45 очков своей сборной – результат Цорна стал лучшим среди всех участников командного ЧМ.

Третье место досталось хозяевам трека сборной Германии, за которую выступали Гюнтер Бауэр, Макс Нидермайер и Ханс Вебер – немцам удалось на два очка опередить команду Швеции в составе Стефана и Никласа Свенссонов, а также Ове Ледстрема.

Сборные Чехии и Финляндии заняли пятое и шестое места, а главным аутсайдером чемпионата оказалась команда Швейцарии, набравшая лишь 14 очков.

Последним крупным стартом в мотогонках на льду в сезоне-2017 станет заключительный пятый Финал FIM Ice Speedway Gladiators, который состоится 1-2 апреля в голландском Херенвене.