Васильев выиграл Ралли "Вятка"

В полном соответствии со старинной русской пословицей сразу для трёх фаворитов первого этапа Кубка России по ралли 2016 года гонка завершилась провалом.

Первый блин – комом. Так можно описать начало раллийного кубкового сезона для обладателей первого и второго стартовых номеров Ралли "Вятка" Григория Трегубова и Александра Рогозина, а также одного из быстрейших пилотов в моноприводе Алексея Клюева. Ни один из трёх гонщиков не добрался до финиша, а ведь все трое имели отличные шансы на завоевание очков.

Больше всех не повезло Рогозину. Его Mitsubishi Lancer Evo IX не сумел добраться даже до церемонии торжественного старта – отказал двигатель. Трегубов вышел на старт гонки, затем одержал уверенную победу на первом спецучастке, опередив финишировавшего вторым Александра Васильева на 21 секунду.

Однако в начале второго СУ двигатель его Subaru Impreza WRX STi вышел из строя – семейный экипаж Трегубов/Василенко был вынужден сложить оружие.

Алексей Клюев по итогам двух допов занимал третье место в общем зачете гонки – и это на переднеприводной ВАЗ-2108. Причем от второго места, которое занимал Иван Смельцов, его отделяло всего восемь секунд.

Но за пятьсот метров до финиша третьего спецучастка его автомобиль зацепил ледяную глыбу, которая повредила подвеску. После этого машина сделала "крышу" в два оборота и врезалась в дерево. На этом гонка для экипажа из Владимира была закончена.

Сходы фаворитов позволили Александру Васильеву (Subaru) одержать победу. Он на почти на две минуты опередил финишировавшего вторым Ивана Смельцова (Subaru). Третьим финишировал Данил Якушев – он же одержал победу в зачете 2000Н. Андрей Иващенко занял четвертое место в абсолюте и первое в 1600Н.

Всего до финиша первого этапа Кубка России по ралли добрались десять экипажей.

Следующий этап кубковой серии пройдет 8-9 января в Пермском крае – там состоится Ралли "Барда".