Трегубов выиграл в Ингушетии

Пермяк одержал победу в гонке, а Андрей Трухин стал первым в зачете этапа Кубка России по ралли.

Григорий Трегубов выиграл все без исключения спецучастки Ралли "Ингушетия" и закончил гонку с отрывом в 53 секунды от своего ближайшего преследователя Андрея Трухина из Екатеринбурга. И Григорию, и Андрею ассистировали очаровательные штурманессы – Елена Василенко и Анна Бушмелева.

«Гонка оказалась на редкость интересной, я бы ничего не стал в ней менять, – признался после финиша победитель. – Кого-то из участников может быть смущал первый спецучасток заключительной секции из-за того, что там была высокая средняя скорость. Но по мне – почему бы и нет, если такой быстрый отрезок трассы всего один.

Могу сказать лишь, что все остальные дороги были замечательные, и я даже дорожную секцию после первого утреннего спецучастка в будущем сделал бы допом – уж очень по-раллийному хороша была дорога.

Потенциал здесь невероятный: природа распорядилась так, что пейзажи, холмы, дороги какие только хочешь и все подходят для ралли. Но больше я поражен организацией и отношением к ралли. Очень хорошая атмосфера на старте и на награждении – приятно чувствовать себя победителем».

Экипаж Трегубов / Василенко не получает очки в зачете кубковой серии, поэтому победу в рамках этапа Кубка России завоевал дуэт Трухин / Бушмелева. Вслед за ними гонку закончили Юрий Борисенко и Алексей Савенко.

Лучшим в объединенном моноприводном зачете стал Александр Сакаданов – он же стал победителем в зачете 2000Н. Победу в младшем моноприводном классе 1600Н одержал Заур Губжоков.

Всего до финиша ралли добрались 11 участников.

Проблемы лидеров серии

К сожалению, сразу два уральских экипажа, ведущих борьбу за победу по итогам сезона в своих зачетах кубковой серии, закончили гонку досрочно – оба не удержали свои машины на трассе.

Лидер абсолютного зачета Андрей Мансуров (Subaru) не справился с управлением на пятом спецучастке "Ачалуки" и вылетел с трассы, серьезно повредив автомобиль. Пилот был доставлен в больницу с подозрением на перелом ребра.

Фаворитам зачета 2000Н ижевчанам Дмитрию Богоявленскому и Светлане Шумских не повезло куда больше.

Их Сitroen C2R2 Max вылетел на том же спецучастке, после чего сделал восемь оборотов через крышу! Пилот отделался легким сотрясением мозга и ушибами, а вот штурманессе повезло чуть меньше – врачи диагностировали сотрясение мозга средней тяжести, множественные ушибы и гематомы.

Ситуация перед финалом Кубка

В преддверии заключительного этапа кубковой серии положение в личном зачете – интереснее некуда. На победу в абсолюте претендуют сразу восемь участников, причем один из них является представителем моноприводного зачета 1600Н!

Безоговорочных лидеров – трое. Это завоевавшие по ходу сезона по четыре победы и набравшие максимальные 240 очков Дмитрий Полываный (Mitsubishi), Андрей Мансуров (Subaru) и Андрей Трухин (Mitsubishi).

Вслед за ними – обладатели трех побед и одного второго места Александр Осипов (Mitsubishi) и Александр Рогозин (Mitsubishi). На их счету по 228 очков.

Неплохие шансы на победу по итогам сезона сохраняют также Алексей Негода (216 очков) и Юрий Борисенко (204 очка). Кроме того, обладателем титула может стать и выступающий на переднеприводной Lada Дмитрий Воронов! Но для этого ему необходима победа в общем зачете финального этапа и чтобы при этом никто из семи его соперников не набрал ни одного очка.

Следующий этап Кубка России по ралли – финал серии – стартует 31 октября в Республике Адыгея.