Трегубов выиграл Ралли Малахит

Автор: Алексей Сергеев
24 февр. 2016 г., 22:05

Семейный экипаж Григория Трегубова и Елены Василенко выиграл пятый этап Кубка России по ралли. Однако лидерство в личном зачете захватил Андрей Иващенко, выступающий на переднеприводной Ладе.

Григорий Трегубов и Елена Василенко, Subaru Impreza WRX STi
Александр Рогозин и Денис Тополев, Mitsubishi Lancer Evo IX
Александр Васильев и Станислава Дроздова, Subaru Impreza WRX STi
Данил Якушев и Дмитрий Медведев, ВАЗ-1119
Андрей Иващенко и Леонид Рыбалко, ВАЗ-11193

Выходные и праздничные дни в начале недели позволили организаторам Ралли Малахит провести гонку в непривычные для гоночных соревнований понедельник и вторник. А вот победитель гонки оказался весьма предсказуемым – ралли выиграл главный фаворит.

Григорий Трегубов (Subaru) показал лучшее врем на всех восьми спецучастках Ралли Малахит и довел гонку до второй подряд победы в кубковой серии – ранее пермяку покорилось Ралли Ураласбест.

Его основной соперник в Кубке России по ралли – и товарищ по команде RRC-GT – Александр Васильев (Subaru) приехал в город Кыштым за очками, которые должны были помочь ему если не упрочить, то сохранить лидерство в личном зачете серии.

Однако итоги гонки оказались неожиданными – вылет в одном из поворотов, потеря 35 минут и снятие с дистанции за опоздание на КВ более чем на 15 минут привели к тому, что экипаж Васильева и ассистировавшей ему Станиславы Дроздовой уехал из Челябинской области с обидной "баранкой".

Трегубов же не позволил никому из соперников приблизиться к себе – занявший второе место Александр Рогозин (Mitsubishi) отстал от него более чем на полторы минуты. Замкнул тройку призеров Павел Соколов (Subaru).

Четвертым финишировал Алексей Петров (Subaru), а пятое место завоевал Данил Якушев – он же стал победителем в зачете 2000Н.

Победа Трегубова не позволила ему опередить Васильева в личном зачете Кубка страны – виной тому сходы на первых двух этапах. В результате в кубковой серии сложилась уникальная ситуация – на первое место в личном зачете после пяти этапов вышел Андрей Иващенко, выступающий на ВАЗ-11193 младшего моноприводного зачета 1600Н!

В Кыштыме Иващенко занял только восьмое место в общем зачете, но одержал победу в своем классе и с огромным отрывом продолжает лидировать в классе 1600Н. Лидерство же в абсолюте не столь значительно – Васильев отстает от него на два очка, а Трегубов на девять.

Следующий этап Кубка России по ралли состоится в конце этой недели – в Карелии пройдет Ралли Яккима.