Трегубов одержал первую в сезоне победу

Гонщик из Перми впервые в этом сезоне сумел довести свой автомобиль до финиша и одержать победу на этапе Кубка России по ралли в Свердловской области – первые три старта 2016 года закончились неудачно.

В этом сезоне гонщик из Перми выступает сразу в двух российских раллийных сериях – чемпионате и Кубке страны. Однако и там, и там стартовые этапы, что называется, не задались.

Как на кубковых Ралли Вятка и Ралли Барда, так и на Ралли Карелия, открывавшем нынешний чемпионат страны, пермяку раз за разом не везло – подводила техника. Но на очередном этапе Кубка России – Ралли Ураласбест – семейному экипажу в составе Григория Трегубова и Елены Василенко удалось завоевать долгожданную победу.

Количество участников четвертого этапа Кубка России по ралли в Свердловской области оказалось достаточно низким – на старт вышли всего 17 экипажей.

Перед самым стартом гонки программа гонки сократилась – был отменен первый "зрительский" спецучасток "Эковер", проведение которого было запланировано на первый день гонки. В результате на долю участников осталось всего четыре допа общей протяженностью 96 километров.

Основному фавориту гонки Григорию Трегубову на этот раз противостояли всего четыре соперника, выступавших на полноприводных автомобилях – все пять экипажей выступали на Subaru Impreza.

Однако то один, то другой противник пермяка сталкивался с проблемами. Сергей Мясников опоздал на пункт контроля времени после сервиса более чем на 15 минут и был исключен, Алексей Петров вылетел с трассы на заключительном спецучастке и не смог продолжить борьбу, а основной соперник Трегубова – его товарищ по команде RRC-GT Александр Васильев – дважды покидал пределы трассы и хоть и сумел финишировать, но лишь на девятой позиции в общем зачете.

На фоне неудач других гонщиков выступление фаворита было близким к идеалу. Трегубов выиграл все четыре спецучастка и закончил гонку на первой позиции. Занявший второе место Павел Соколов (Subaru) проиграл ему почти три с половиной минуты. На третьем месте гонку закончил Андрей Иващенко (ВАЗ) – он же победил в зачете 1600Н.

На пятой позиции в общем зачете в Ралли Ураласбест финишировал Александр Бармин – он стал победителем мощного моноприводного зачета 2000Н.

Всего до финиша добрались ровно десять экипажей.

Следующий этап Кубка России по ралли – Ралли Малахит – состоится 23 февраля.