Топоров выиграл в Адыгее, Трухин завоевал титул

В Майкопском районе завершился Кубок России по ралли.

Ралли Адыгея в общем зачете выиграл прошлогодний обладатель высшего звания в кубковой серии Олег Топоров, однако он, являясь гонщиком приоритета РАФ, не получал очки и максимальные баллы достались Андрею Трухину, который и завоевал почетный титул.

На старт финального этапа вышли семь из восьми претендентов на титул – не появился в Майкопе только Алексей Негода. В отличие от него все остальные – Андрей Мансуров, Дмитрий Полываный, Андрей Трухин, Александр Осипов, Александр Рогозин, Юрий Борисенко и Дмитрий Воронов – выехали на старт ралли.

Этап в Адыгее – новинка календаря кубковой серии. Однако это – по мнению участников – не помешало гонке стать одним из лучших этапов Кубка России минувшего года.

Ралли проводилось в двухдневном формате – в первый день экипажи проехали два допа, а во второй еще четыре.

Первый же день фактически вывел из борьбы одного из претендентов Дмитрия Полываного. Потеряв более минуты на втором спецучастке петербуржец оказался лишь на 15-й позиции общего зачета.

По итогам первого дня лидером стал Андрей Трухин. Олег Топоров проигрывал ему полторы секунды, третьим шел обладатель Кубка России Григорий Трегубов. Лидерство в зачете 1600 удерживал Дмитрий Воронов, а Денис Ростилов лидировал в 2000Н.

Второй день еще больше проредил список фаворитов. Полываный бросился отыгрываться, но перевернул свою Mitsubishi. Андрей Мансуров (Subaru) покинул гонку из-за проблем с электрикой. А его товарищ по команде Григорий Трегубов повторил судьбу Полываного, перевернув свою Subaru через нос.

Олег Топоров (Mitsubishi) выиграл три из четырёх допов второго дня и одержал заслуженную победу. Занявший второе место Андрей Трухин (Mitsubishi) получил максимальное количество очков и по итогам сезона стал обладателем Кубка России в абсолютном зачете.

Победитель зачета 1600Н по итогам сезона был определен, фактически, еще до старта Ралли Адыгея. Дмитрию Воронову (Lada) было достаточно стартовать в гонке, чтобы завоевать титул. Поэтому проехав гонку в свое удовольствие и заняв по итогам спецучастков первое место петербуржец опоздал на КВ и получив минутную пенализацию опустился вниз, пропустив к победе своего товарища по команде Евгения Суховенко.

В зачете 2000Н победителем гонки стал Роман Беляев. Он же стал обладателем Кубка страны в мощном моноприводном зачете.