Топоров выиграл Ралли Пушкинские горы

Первый весенний этап Кубка России по ралли завершился победой Олега Топорова и Полины Мухиной. Их основные соперники Григорий Трегубов и Елена Василенко вылетели с трассы в первый день гонки.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Псковское ралли открыло весеннюю часть сезона кубковой серии после продолжительного перерыва. Планировавшееся на первых числах марта Ралли Горный Лён было в последний момент отменено из-за неудовлетворительных погодных условий. В результате заключительной гонкой зимнего сезона стало Ралли Яккима, состоявшееся 27 февраля.

Лишь ровно через два месяца – 28 апреля – участники вышли на старт восьмого этапа, который проходил в Псковской области.

Программа Ралли Пушкинские горы состояла из двух дней – в первый из них экипажи проехали два спецучастка, а во второй ещё четыре.

К сожалению, стартовая секция стала камнем преткновения для одного из фаворитов ралли Григория Трегубова. На первом же спецучастке его Subaru Impreza вылетела с трассы, в результате чего оторвало задний правый кулак подвески. Во второй день пермяк вернулся в гонку и выиграл все четыре допа, но этого хватило только для того, чтобы подняться с 52-го на 31-е место...

Лидером же ралли с первого спецучастка и до самого финиша был Олег Топоров. Гонщик из Майкопа, которому ассистировала очаровательная Полина Мухина, выиграл стартовый доп, на втором показал второе время вслед за Алексеем Семёновым и завершил пятницу на первой позиции с преимуществом в 3,6 секунды. Отрыв мог быть и больше, если бы не десятисекундная пенализация за фальстарт, допущенный на первом же СУ.

В субботу Топоров трижды финишировал на допах вторым вслед за Трегубовым и один раз третьим. Это позволило ему завершить Ралли Пушкинские горы на первой позиции с отрывом от занявшего второе место Семёнова в 20,6 секунды. Замкнул тройку призёров Павел Щербаков.

Так как после победы в Кубке России по ралли 2014 года Олег является обладателем Приоритета РАФ , он не получает очки в зачёте кубковой серии. Поэтому баллы за победу на Ралли Пушкинские горы получил Алексей Семёнов.

Помимо "абсолюта" в рамках восьмого этапа кубковой серии вели борьбу участники ещё нескольких зачётов.

В старшем моноприводном классе 2000Н победу отпраздновал Павел Козлов. Компанию на подиуме ему составили Сергей Алексеев и Евгений Суховенко.

Обладатель Кубка России прошлого года в зачёте 1600Н Дмитрий Воронов не оставил шансов соперникам в младшем моноприводном зачёте. Здесь вторым финишировал Сергей Терентьев, а замкнул тройку Иван Нехаенко.

В зачёте "Классика" на подиум взошли Юрий Образцов, Кирилл Чапаев и Алексей Воронин.

И, наконец, тройку призёров зачёта моносерии Volkswagen Polo Cup составили Юрий Урюков, "А.Бух" и Евгений Малахов.

Следующий этап Кубка России по ралли пройдет 21-22 мая в Свердловской области – там состоится Ралли Уральский хризотил.