Макаров выиграл Ралли Горный Лён

В Свердловской области финишировал третий этап Открытого Чемпионата и девятый – Кубка России по ралли. Победу в абсолютном зачете одержал Вадим Макаров.

Сергей Успенский - Ралли Горный Лён
Вадим Лелюх - Ралли Горный Лён
Дмитрий Мячин - Ралли Горный Лён
Григорий Трегубов - Ралли Горный Лён
Сергей Ременник - Ралли Горный Лён
Андрей Трухин - Ралли Горный Лён

Состав участников гонки был очень сильным – за места на подиуме могли побороться полтора десятка экипажей. Однако судьба распорядилась по-другому…

К сожалению, слишком теплая погода внесла коррективы в планы организаторов. Им пришлось отменить городской спецучасток, который должен был пройти по льду пруда в Екатеринбурге. Кроме того, оттепель практически уничтожила снежно-ледовое покрытие трассы, превратив его в водно-грязевое.

При этом участники вынуждены были ехать по трассе на резине с шипами – таковы правила. Не рассчитанные на такое покрытие колеса довольно быстро становились "беззубыми".

По итогам шести состоявшихся спецучастков в зачете этапа чемпионата России победу одержал Вадим Макаров, выступавший на Mitsubishi Lancer Evo IX. Компанию на подиуме екатеринбуржскому пилоту команды "Про-Спорт" составили Алексей Останин и Станислав Травников.

"Асбест – это для нас неоднозначная гонка"

Вадим Макаров

В моноприводных зачетах этапа чемпионата России победы отпраздновали Петр Туркин и Сергей Тамбовцев.

Победителем этапа Кубка России стал Сергей Ременник. Второе и третье места в общем зачете этапа кубковой серии завоевали Александр Рогозин и Алексей Миронов.

Павел Казаков и Андрей Иващенко оказались быстрее своих соперников в зачетах 2000Н и 1600Н соответственно.

Сложная трасса и тяжелые погодные условия привели к большому количеству сходов и различных проблем. Главными неудачниками гонки стали обладатели Кубка России 2012 и 2014 года Григорий Трегубов и Олег Топоров соответственно – оба вылетели с раскисшей трассы.

Огромное количество времени потеряли из-за проколов колес фавориты гонки Вадим Лелюх и Сергей Успенский – они финишировали лишь 13-м и 16-м.

Однако по итогам трех этапов именно Вадим Лелюх удерживает лидерство в личном зачете чемпионата России. Пропустивший первый этап из-за травмы руки Вадим Макаров благодаря победе на третьем этапе вышел на второе место, а маститый ветеран Сергей Успенский теперь занимает третью позицию.