Макаров стал чемпионом России по ралли

28 сент. 2015 г., 19:00

Екатеринбуржец одержал победу на заключительном этапе серии – Ралли "Предгорья Кавказа" – и стал обладателем вожделенного титула.

Григорий Трегубов, Subaru Impreza WRX STi
Олег Топоров, Mitsubishi Lancer Evo IX
Сход Андрея Головкина, Ford Fiesta R2

Первый день гонки на лидирующей позиции закончил Олег Топоров (Mitsubishi). Макаров проиграл ему всего две с половиной секунды – по ходу субботних спецучастков Вадиму пришлось тушить возгорание своей Mitsubishi Lancer. Третий претендент на титул Сергей Успенский закончил первый день на восьмом месте в 1 минуте 45 секундах от лидера.

Во второй день гонки Макаров выиграл два из шести спецучастков, но куда более важным стало то, что с дистанции сошли оба его соперника в борьбе за звание чемпиона – поломка шаровой вынудила сойти Успенского, а автомобиль Топорова сначала загорелся, а потом у него возникли проблемы с электрооборудованием.

Вадим Макаров еще до старта гонки лидировал в личном зачете чемпионата, поэтому после схода его преследователей он автоматически получал титул чемпиона. Но гонщик команды Про-Спорт не сбросил темп и довел гонку до победы.

Второе место завоевал Григорий Трегубов, а замкнул тройку призеров Сергей Геращенко – эти два пилота вели сражение за чемпионский титул в зачете N4. И победителем в этой дуэли по итогам сезона стал Геращенко.

Сергей Тамбовцев одержал победу в зачете R2 и стал чемпионом России в этом моноприводном классе. Его основной соперник Андрей Головкин на заключительном спецучастке гонки лишился задней правой подвески вместе с колесом.

Ярославец закончил доп и продолжил движение по дорожной секции в сторону сервис-парка. Однако он был остановлен сотрудниками госавтоинспекции, запретившими ему дальнейшую езду.

В рамках Ралли "Предгорья Кавказа" проводился и 24 этап Кубка России по ралли. Победу в общем зачете одержал Дмитрий Воронов, выступавший на переднеприводном ВАЗ-2192. Он же выиграл зачет 1600Н и весь объединенный монопривод.

Вторым гонку закончил Дмитрий Нихаев, третье место у Александра Сакаданова – победителя зачета 2000Н.

У участников кубковой серии впереди еще три этапа, ближайший из которых – Ралли  "Кубань" – стартует 16 октября.