Макаров стал чемпионом России по ралли

Екатеринбуржец одержал победу на заключительном этапе серии – Ралли "Предгорья Кавказа" – и стал обладателем вожделенного титула.

Первый день гонки на лидирующей позиции закончил Олег Топоров (Mitsubishi). Макаров проиграл ему всего две с половиной секунды – по ходу субботних спецучастков Вадиму пришлось тушить возгорание своей Mitsubishi Lancer. Третий претендент на титул Сергей Успенский закончил первый день на восьмом месте в 1 минуте 45 секундах от лидера.

Во второй день гонки Макаров выиграл два из шести спецучастков, но куда более важным стало то, что с дистанции сошли оба его соперника в борьбе за звание чемпиона – поломка шаровой вынудила сойти Успенского, а автомобиль Топорова сначала загорелся, а потом у него возникли проблемы с электрооборудованием.

Вадим Макаров еще до старта гонки лидировал в личном зачете чемпионата, поэтому после схода его преследователей он автоматически получал титул чемпиона. Но гонщик команды Про-Спорт не сбросил темп и довел гонку до победы.

Второе место завоевал Григорий Трегубов, а замкнул тройку призеров Сергей Геращенко – эти два пилота вели сражение за чемпионский титул в зачете N4. И победителем в этой дуэли по итогам сезона стал Геращенко.

Сергей Тамбовцев одержал победу в зачете R2 и стал чемпионом России в этом моноприводном классе. Его основной соперник Андрей Головкин на заключительном спецучастке гонки лишился задней правой подвески вместе с колесом.

Ярославец закончил доп и продолжил движение по дорожной секции в сторону сервис-парка. Однако он был остановлен сотрудниками госавтоинспекции, запретившими ему дальнейшую езду.

В рамках Ралли "Предгорья Кавказа" проводился и 24 этап Кубка России по ралли. Победу в общем зачете одержал Дмитрий Воронов, выступавший на переднеприводном ВАЗ-2192. Он же выиграл зачет 1600Н и весь объединенный монопривод.

Вторым гонку закончил Дмитрий Нихаев, третье место у Александра Сакаданова – победителя зачета 2000Н.

У участников кубковой серии впереди еще три этапа, ближайший из которых – Ралли  "Кубань" – стартует 16 октября.