Лукьянюк выиграл Rally Masters Show

Действующий чемпион России и Эстонии Алексей Лукьянюк одержал победу в пятом ежегодном ралли-спринте, проводимом в Москве.

Выступавший на Subaru Impreza команды Subaru URT экипаж Лукьянюк / Арнаутов выиграл все восемь спецучастков, оторвавшись от ближайших соперников более чем на пятьдесят секунд.

Превзойти "Лукаса" не сумел даже севший на одном из прохождений велодороги за руль полноприводного Volkswagen Polo Евгений Новиков – экс-пилот заводской команды M-Sport проиграл ему две с половиной секунды.

Второе место в общем зачете завоевал Николай Грязин (Peugeot 208 R2) – он же стал лучшим из представителей моноприводных зачетов. Вплоть до шестого спецучастка 17-летний гонщик вел борьбу за второе место со своим родным братом Василием, однако на автомобиле Грязина-старшего вышел из строя усилитель рулевого управления, и он был вынужден оформить сход.

Замкнул тройку призеров абсолюта представитель Казахстана Пётр Бородин, выступавший на Subaru Impreza.

Уверенная езда Николая Грязина позволила ему уйти в отрыв от соперников в моноприводном зачете R2. Занявший второе место Сергей Тамбовцев проиграл выступающему под латвийским флагом россиянину 1 минуту 47 секунд. Третьим, почти в двух с половиной минутах позади победителя, финишировал дебютант раллийного монокубка Volkswagen POLO CUP Юрий Аршанский.

В зачете R3 не было равных Дмитрию Мячину. Гонщик из Калининграда оставил позади Петра Туркина и Дмитрия Воронова.

Исторический зачет выиграл финский гонщик Вилле Силвасти на Porsche 911 RSR.

В России асфальтовые ралли – редкость. Экипажи не имеют достаточного опыта езды по такому покрытию, а техника зачастую подготовлена без учета специфики асфальтовой трассы. Это привело к высокому для столь короткой трассы проценту сходов – 13 из 44 экипажей до финиша гонки не добрались.

Самым заметным сходом стала авария Александра Алибекова, выступавшего на легендарной Lancia Stratos – итальянский суперкар вылетел с трассы и врезался в дерево.

Серия РАЛЛИ
Пилоты Евгений Новиков , Василий Грязин , Николай Грязин , Алексей Лукьянюк , Дмитрий Мячин , Сергей Ременник