Кубок России пришел в Ингушетию

В Республике Ингушетия впервые состоялся этап Кубка России – ралли Магас. Победителем гонки стал пермяк Андрей Мансуров.

Ингушская гонка стала первым за несколько лет полностью асфальтовым этапом российской кубковой серии.

Власти республики, впервые попробовавшие автоспорт "на вкус" прошлой осенью, в этом году заявили в календарь сразу два этапа. Первый из них прошел 4-5 апреля.

На старт ралли Магас вышли 14 экипажей, заявленных в трех зачетах. Их ждали несколько скоростных участков, в том числе дорога через горное ущелье вдоль речки Асса, где скорости достигали 200 км/ч.

По итогам двух дней борьбы дебютную победу за рулем полноприводного автомобиля одержал Андрей Мансуров. Пилот Subaru Impreza первенствовал на пяти из десяти спецучастков ралли.

Второе место в общем зачете занял краснодарец Юрий Борисенко (Mitsubishi Lancer Evolution VII), а замкнул тройку призеров абсолюта победитель зачета 2000Н Александр Сакаданов (Peugeot 206). В зачете 1600Н первое место завоевал Заур Губжоков (ВАЗ-2112). Примечательно, что награждал героев гонки лично глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Из 14-ти стартовавших до финиша не добрались пять участников.