Кубковый уик-энд завершился победами фаворитов

Проводившиеся в минувшие выходные два этапа Кубка России по ралли завершились без сенсаций – Вадим Макаров стал победителем Ралли "Фанагория" в абсолютном зачете, а Алексей Негода одержал победу на Ралли "Сургутнефтегаз Пушкинские Горы".

Очень жаль, что 14-й и 15-й этапы кубковой серии совпали по срокам. Обе гонки могли похвастаться отличной организацией и интересной борьбой. И если бы они проводились в разные уик-энды, то количество участников каждого из этапов вполне могло бы быть куда большим.

Ралли "Сургутнефтегаз Пушкинские Горы"

Алексей Негода уже успел стать открытием Кубка России 2015 года. Выступавший ранее в клубном ралли гонщик в своём первом же старте на этапе кубковой серии одержал победу – это произошло на проводившемся зимой Ралли "Карелия". После этого он занял второе место на Ралли "Новоржев" и третье на Ралли "Яккима". Три гонки из трёх – на подиуме.

А теперь – четыре из четырёх, ведь именно Алексей стал победителем первой псковской гонки весенне-летней части сезона.

Негода провёл гонку гроссмейстерски – из шести спецучастков он выиграл два, а на  оставшихся четырёх показал второе время. Соперники же, как порой казалось, изо всех сил старались облегчить ему жизнь.

Первый доп ралли выиграл белорусский гонщик Анатолий Шимаковский. Однако уже на втором СУ его Subaru вылетела с трассы и перевернулась.

Алексей Семёнов сдал карту – поломка топливного насоса.

Неудачное приземление после трамплина в семистах метрах после старта ралли привело к отказу турбонаддува на Mitsubishi Дмитрия Полываного. В результате петебуржец три спецучастка проехал на "атмосферном" автомобиле, закончив секцию только девятым.

Павел Туфрин закончил первую секцию на четвёртом месте, а на второй секции откатился далеко назад и закончил гонку только на 26-м месте.

В итоге второе место на финише завоевал Дмитрий Иванов (Mitsubishi), а замкнул тройку призёров впервые стартовавший на этапе Кубка России за рулём полноприводного автомобиля Тимофей Андрющенко (Subaru).

Третьим по сумме спецучастков оказался Дмитрий Полываный, но он допустил фальстарт на СУ2. Десятисекундный штраф отбросил его на четвёртое место.

Пятым финишировал Михаил Лепехов (Volkswagen).

Как и в абсолюте, в моноприводных зачётах победы одержали фавориты. В классе 2000Н первое место завоевал Роман Беляев (ВАЗ-21123), опередивший Павла Козлова (Honda) и Михаила Миронова (Ford). В 1600Н не было равных Алексею Клюеву (ВАЗ), оставившему позади Илью Лотвинова и Дениса Ростилова (оба – Volkswagen). В свою очередь Лотвинов стал победителем второго этапа раллийного Кубка Polo.

Результаты Ралли "Сургутнефтегаз Пушкинские Горы"

Ралли "Фанагория"

Первый день двухдневной гонки прошел под флагом борьбы двух обладателей Кубка России с Урала – пермяк Григорий Трегубов (Subaru) выиграл два стартовых спецучастка, а Вадим Макаров (Mitsubishi) одержал победы на втором прохождении этих же СУ. По итогам дня Макаров лидировал с всего-навсего четырёхсекундным отрывом от Трегубова.

Во второй день все ждали продолжения этой красивой борьбы, однако ещё по ходу субботы Григорий столкнулся с техническими проблемами. В преддверии второго дня ралли механики попытались их устранить, но утро второго дня показало, что проблемы не исчезли – показав на стартовом спецучастке только 16-е время пермяк был вынужден оформить сход.

«У нас возникли проблемы с подачей топлива. На первой секции всё было хорошо, только я был не вкатан – стартовал вообще без тестов, – рассказал Григорий в интервью Motorsport.com Россия. – На второй секции сразу после заправки появилась проблема, которая, к тому же, прогрессировала. Под конец дня машина ехала только "в полгаза".

Вечером мы поставили новый насос, фильтры, вскрыли топливный бак – всё чисто. Продули подачу-обратку. Но на первом допе второго дня стало ещё хуже! Что же касается предстоящего через неделю Ралли "Тамань", то там мы будем выступать на новой Subaru Impreza с командой "Успенский Ралли Техника"».

Сход Трегубова позволил Вадиму Макарову довести гонку до победного финиша. Впрочем, екатеринбуржец не получал очки в зачёте этапа Кубка России, поэтому победу в зачёте кубковой серии и максимум очков завоевал Андрей Мансуров (Subaru).

Вслед за ним финишировали Александр Рогозин и Юрий Борисенко (оба – Mitsubishi) – в группе призёров оказались одни фавориты.

Неожиданными оказались результаты в зачёте 2000Н. Фаворит мощного моноприводного класса Сергей Тамбовцев (Peugeot) занял лишь второе место, пропустив вперёд гонщика из Санкт-Петербурга Григория Бурлуцкого (Peugeot). Замкнул тройку призёров зачета Тимур Линицкий (Ford).

А вот в младшем моноприводном классе 1600Н обошлось без сенсаций. Победу с огромным отрывом от соперников одержал гонщик команды "Лада Спорт Роснефть" Дмитрий Воронов (ВАЗ-2192). Единственным соперником, сражавшимся с петербуржцем за лидерство, был его товарищ по команде Евгений Суховенко (ВАЗ-2192) – ростовчанин закончил первый день лидером класса.

Однако во второй день Женя сошёл из-за поломки трансмиссии, и Воронов одержал уверенную победу. Вторым, почти что с семиминутным отставанием гонку закончил Евгений Сорокин (ВАЗ-2101), а замкнул топ-3 Павел Розов (ВАЗ-21123).

Серьезной аварией завершилась гонка для многократного чемпиона России по автоспорту Сергея Успенского. Он вышел на старт ралли в качестве "нулевого" экипажа, открывающего гоночный "канал". Однако на седьмом спецучастке его Subaru Impreza перевернулась – гонка завершилась для Сергея Вадимовича на краю небольшого обрыва…

По итогам 14-го и 15-го этапов положение в абсолютном зачёте Кубка России по ралли серьёзно обновилось. Лидирует победитель "Фанагории" Андрей Мансуров. На второе место вышел Дмитрий Полываный – он отстает от пермяка на шесть очков. А третьим в восьми очках от петербуржца идёт его земляк Алексей Негода.

Следующий этап Кубка России по ралли состоится уже в ближайшие выходные – в рамках Ралли "Тамань" пройдет четвёртый этап чемпионата страны и 16-й этап Кубка России по ралли.