"Великая степь" завершилась победой Фирсова

По итогам четвертого этапа чемпионата России по ралли-рейдам "Великая степь – Шелковый путь" первое место в абсолютном зачете занял Евгений Фирсов. Однако участники грузового зачета оказались еще быстрее.

Стартовавшие в зачете Т4 экипажи команды КамАЗ-мастер во главе с Андреем Каргиновым и Айратом Мардеевым не только заняли первое и второе место в своей группе, но и фактически выиграли ралли-рейд в целом. Итоговый результат Каргинова оказался более чем на тридцать минут лучше времени Евгения Фирсова (Toyota), одержавшего победу в зачете Т1 и абсолюте.

Второе и третье место в зачете автомобилей завоевали Владимир Фролов (Nissan) и Антон Мельников (Mitsubishi). На четвертой позиции гонку закончил журналист Владимир Мельников (Mitsubishi).

Тройку призеров грузового зачета замкнул Сергей Куприянов, пилотировавший газодизельный КамАЗ. Не повезло другому "камазовцу" Эдуарду Николаеву – он сломал руку и не смог добраться до финиша гонки.

Неудачником зачета Т2 стал действующий обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам в этой группе Андрей Рудской (Toyota). Он занимал первое место, но поломка двигателя привела к сходу.

В результате победу одержал Александр Терентьев (Ford), которому ассистировал опытнейший Алексей Беркут. Второе место у Александра Колембета (Toyota), а замкнул топ-3 Игорь Гутинский (Toyota).

Четырехдневный маршрут ралли-рейда "Великая степь – Шелковый путь 2015" имел общую протяженность 1145 километров, 1022 из которых приходились на спецучастки.