Умер чемпион СССР Михаил Львов

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
20 мар. 2017 г., 11:05

О смерти Михаила Львова в своем фейсбуке 20 марта сообщил координатор серии РСКГ Михаил Коновалов: ленинградский гонщик совсем немного не дожил до своего 70-летия.

Михаил Львов увлекся гонками еще в детстве, когда часто ездил зрителем на стадион «Невское кольцо», а в годы армейской службы он попал в команду СКА по мотокроссу и стал мастером спорта.

За рулем шоссейно-кольцевого мотоцикла Михаил занял четвертое место на первенстве СССР, а когда поступил в Ленинградский механический институт, дебютировал в формульных соревнованиях на машине с мотором от мотоцикла «ИЖ-Юпитер».

Опыт настройки мотоциклетных двигателей позволил Львову быстро добиться успеха в Формуле 4. Значительную часть карьеры Михаил провел именно за рулем «формул». Он завоевал звание чемпиона СССР в классе Формула 2 в 1977 году и еще несколько раз становился призером чемпионатов.

Параллельно Львов работал водителем-дальнобойщиком в компании «Совтрансавто», и когда в конце 1980-х возник интерес к кольцевым гонкам грузовиков, стал одним из лидеров команды МАЗ, выступая на европейских автодромах за рулем 750-сильного тягача.

Еще больших успехов на гоночных трассах добился сын Михаила Львова Александр. Помимо нескольких титулов чемпиона России, он завоевал туринговый Кубок Европы и несколько раз выигрывал гонки грузовиков континентального первенства.