Гоночная классика на Moscow Raceway

1 авг. 2015 г., 13:34

Автомобили прошлых лет продемонстрировали, что по-прежнему в строю – и готовы к старту.

Chevrolet Chevelle

Участниками второго этапа гоночного Чемпионата классических автомобилей стали 44 экипажа, выступавшие в 25 классах.

В рамках соревнований Moscow Classic Grand Prix бок о бок на трассу выходили отечественные и иностранные машины разных лет, за рулем которых сражались как профессиональные гонщики, так и энтузиасты, а также ветераны отечественного автоспорта.

Открытием этого этапа стали заезды советских "формул" – "Эстония-15М" и "Эстония-21" впервые выехали на спортивную трассу после 20 с лишним лет перерыва.

Первую машину, оснащённую мотоциклетным 350-кубовым двигателем, вывел на старт мастер спорта международного класса, призер чемпионата СССР Игорь Ташаев. К сожалению, ему удалось совершить только тренировочный заезд, посе чего техника отказала – но сам автомобиль, произвел настоящий фурор.

А легендарный Эдгард Линдгрен вновь доказал, что время над ним не властно: на "Эстонии-21" он проехал всю положенную дистанцию и показал отличный результат. А ведь "Деду", как любовно зовут Линдгрена коллеги, в этом году исполняется 80 лет!

Да и его Эстония уже достаточно почтенна по автомобильным меркам: эта машины была выпущена в 1981 году, и повидала на своем веку множество спортивных трасс в бытность существования Кубка дружбы социалистических стран. Эта машина под фирменным номером 71 неоднократно модернизировалась под руководством прославленного пилота.

90 лет – не предел

Если "формулы" только сейчас дебютировали в рамках MCGP, то всевозможные серийные машины с разным уровнем доработок выходят на старт уже третий год. В этот раз самым старым участником стала Bentley Tourer Vanden Plas 1925 года. Конечно, в скорости почтенное британское авто уступало более современным коллегам, но его заезд стал настоящим украшением всего этапа.

Больше всего на Moscow Raceway было, конечно же, отечественных машин. В классе "Москвич-2000" победу одержал самый молодой участник, 18-летний Максим Пикулев за рулем ижевской "Оды", а в "Жигулях+" быстрейшим стал московский студент Алексей Петров, собственноручно доработавший ВАЗ-2101выпуска 1976 года в мастерской.

В заездах "Спорт" с общим стартом с места основная борьба развернулась в самом многочисленном классе "Волга". Лучшим стал известный прежде гонщик, автоэксперт Михаил Горбачев, поделивший подиум с москвичами Иваном Коноваловым и Вячеславом Шумилиным.

Ну а пилоты "Жигулей" в этот раз соперничали, в основном, в заездах Time Attack с раздельным стартом. Здесь пьедестал почета оказался полностью занятым представителями команды Simonov Motors, выставившей на гонку в общей сложности семь автомобилей, в том числе реплику знаменитой Lada-VFTS.

Традиционно, множество участников собрал класс Youngtimer-1, объединяющий автомобили с 1970 по 1980 годы выпуска. Тут в большинстве была американская классика, однако большим и неповоротливым машинам было тяжело тягаться со спортивным купе Porsche 911 SC, которое в итоге и оказалось быстрейшим.

Финал Moscow Classic Grand Prix состоится на подмосковном кольце 24 сентября. Он обещает стать еще более зрелищным и многочисленным как по числу участников, так и зрителей.