16 авг.
80 дней

В Казани завершился третий этап российского Супербайка

5 июл. 2016 г., 16:04

На трассе Казань-ринг состоялся третий и предпоследний этап главной мотогоночной серии России – RSBK-Repsol. Гоночный день близ столицы Татарстана выдался во всех смыслах жарким.

Обзор этапа

Казанская трасса вернулась в календарь RSBK-Repsol после годичного перерыва. Все гонщики с большим удовольствием приняли участие в заездах на одной из самых захватывающих трасс страны, изобилующей интересными участками с перепадами высот, а зрители стали свидетелями бескомпромиссной борьбы, которая разворачивалась на казанском кольце в 30-градусную жару.

Категория SBK

В самом мощном классе серии RSBK-Repsol в Казани не оказалось равных лидеру чемпионата Сергею Крапухину. "Играющий тренер" команды RWT Motorsport доминировал в обеих гонках этапа, записав в свой актив ещё две победы, максимально приблизившись к своему очередному титулу.

Несмотря на комфортное преимущество над соперниками, Крапухин атаковал до последнего круга, постоянно улучшая время круга. В первой гонке это едва не сыграло с Сергеем злую шутку – лидер допустил ошибку в переключении передач в первом повороте очередного круга, но всё ограничилось незначительной потерей времени.

Оба раза вторым с большим отставанием от Крапухина финишировал Максим Киселёв из команды "Моя мечта". А вот для ещё одного гонщика из "большой тройки" российского Супербайка – Дмитрия Майорова – казанский этап оказался испорчен техническими проблемами.

В первом заезде гонщик коллектива ЦСКА DMC Панавто, пересевший на этом этапе с Kawasaki на Yamaha, не доехал до финиша одного круга, а во второй гонке серьёзно уступал в темпе всем соперникам, но всё же смог добраться до клетчатого флага и подняться на третью ступень подиума.

Класс EVO 1000 2

Одним из героев этапа в Казани стал Андрей Чернов. Гонщик Bike Expert Project Team не только дважды поднялся на вершину пьедестала почёта в классе, но и оба раза финишировал третьим в «абсолюте».

Компанию Чернову на подиуме по итогам обеих гонок составили Михаил Шумилин и Владислав Стенька, который обменялись на «Казань-ринге» вторым и третьим местами.

Класс SSP

В отсутствии своего главного соперника Антона Ерёмина, который ещё не восстановился от последствий полученной на первом этапе травмы, очередные две победы в классе записал на свой счёт неудержимый Алексей Иванов.

Причём в первой гонке выиграть молодому гонщику ЦСКА DMC Панавто Yamaha не помешала даже собственная ошибка и вылет в гравийную зону безопасности, где он едва не застрял. Второй заезд обошёлся для Иванова, который в этом пока не знает поражений, без происшествий и выиграв шестую победу подряд он уже гарантировал себе второй подряд чемпионский титул.

Оба раза на наградной подиум вместе с Ивановым понимались Владимир Карзавев (Chrome Racing) и Владимир Стрельник (SPB Racing Team). Но если в первом заезде они финишировали именно в таком порядке, то во второй гонке обменялись призовыми позициями.

Подклассы EVO 600 и EVO 600 2

В подклассе EVO 600 триумфатором стал Павел Древцов (Motodom), а в EVO 600 2 оба раза сильнейшим становился выступающий в личном зачёте Алексей Морозов. Отдельно стоит отметить выступления Марии Медведевой из Matrix Racing, которая впервые выступала в нынешнем сезоне в RSBK-Repsol и сумела записать в свой актив два вторых места в EVO 600 2.

Классы STK 600/1000

Гонка стоковых классов началась с завала в первом повороте, в результате которого победитель квалификации Артем Зажигай вынужден был «сложить оружие».

Поэтому борьба за победу в зачёте STK 1000 свелась к дуэли Дмитрия Шатохина («Моя мечта») и Андрея Гришакова (AA Racing Team). Решающий момент наступил на финальном круге, когда Шатохин сумел пройти своего соперника, что принесло ему победу.

В классе STK 600 на протяжении всей гонки уверенно возглавлял пелотон Андрей Гуренков, который не только выиграл в своей категории, но и смог получить отмашку клетчатым флагом раньше всех остальных участников объединённого заезда. В женском зачёте третий раз подряд на вершину подиума поднялась Наталья Федорина.

В любительском классе Stock Open властвуют гонщики из Санкт-Петербурга. Первые две позиции подиума в SO 1000 заняли представители коллектива SPB Racing Team — Денис Кирсанов и Виталий Жук. В классе SO 600 победил Олег Маркин.

Четвёртый и финальный этап сезона RSBK-Repsol 2016 года пройдёт 30 июля на Нижегородском кольце. В последнюю субботу второго летнего месяца все точки над i расставят гонки близ Богородска.