Сезон в российском Супербайке завершился гранд-финалом

На гоночном треке NRing под Нижним Новгородом, состоялся финальный этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам RSBK-Repsol 2016.

Гранд-финал выявил самых быстрых спортсменов российского Супербайка, за сражением которых в решающей битве с замиранием сердца следили болельщики на трибунах и тысячи зрителей прямой трансляции по всей стране.

Первая гонка состоялась в пятницу вечером. Как и было запланировано, после насыщенного трек-дня, когда спала сильная жара, состоялся официальный заезд среди спортсменов классов Stock Open 600/1000, который шел в зачет несостоявшегося московского этапа RSBK.

Максим Каргапольцев стал победителем гонки Stock Open 600, победу в классе Stock Open 1000 одержал Виталий Жук.

Субботнее утро началось с официальных тренировок и квалификационных заездов. Первая квалификация заключительного этапа в классе SSP уже преподнесла сюрпризы, показав ухудшение результата у Владимира Карзаева, ранее претендовавшего на серебро. Неожиданностью стала и третья позиция Дмитрия Седина.

Многие ожидали возвращение “в строй” Антона Еремина – одного из сильнейших пилотов класса SuperSport, чье неудачное падение на первом этапе исключило его на неопределенное время из борьбы.

Однако Антон приехал на Nring только в качестве тренера своей команды, заявив, что принял решение не выступать на финальном этапе, так как сезон по факту пропущен, а настрой изначально был бороться именно за первое место.

В квалификации класса Superbike лучшее время показали пилоты Сергей Крапухин, Максим Киселев и Петр Кожеуров. А вот Дмитрий Майоров – главный претендент на серебро в зачете SuperBike – вообще не смог принять участие в заключительном этапе RSBK в связи с поломкой мотоцикла.

В первой гонке SSP Владимир Карзаев не справился с управлением мотоциклом и выбыл из участия в гонке. За лидерство в пелотоне борьбу продолжили Алексей Иванов и Владимир Стрельник. Но в итоге, в седьмой раз подряд в этом сезоне первым финишировал Иванов, оставив Стрельника на втором месте, а третьим, подтвердив результаты квалификации, к финишу пришел Дмитрий Седин.

В зачетной группе SuperSport EVO 2 победу одержал Алексей Морозов. В классе SuperSport EVO Павел Древцов поднялся на высшую ступень подиума и принес команде желанные очки.

Первый заезд класса SuperBike стал настоящим украшением всего гоночного дня и показал болельщикам интригующую борьбу на раскаленном полотне трека между Сергеем Крапухиным и Петром Кожеуровым.

Мало кто мог предполагать, что Кожеуров может навязать борьбу Крапухину, и если бы не заминка при обгоне кругового, который пропустил Сергея вперед, Петр мог бы показать неожиданный результат и поравняться с легендой Российского Супербайка.

Однако  этого не случилось и любимец  публики Сергей Крапухин  в очередной раз одержал победу и подтвердил свой статус абсолютного  чемпиона.

В классе SuperBike EVO первым стал Александр Купцов, следом за ним финишную черту пересек Алексей Тулубьев. Подиум класса SuperBike EVO 2 возглавил Владислав Стенька, а претендент на титул Михаил Шумилин финишировал третьим.

Главным фаворитом в заезде STK600 стал Вячеслав Невмержицкий. Захватив первенство в своем классе он не уступал его соперникам, отметив в интервью, что к победе его привел, буквально вытянув за собой, Артем Зажигай, который занял первое место в классе STK 1000.

В зачетной группе Stock Open 600 уверенную победу одержал Олег Маркин из Нижегородской области, а Виталий Жук из Санкт-Петербурга оказался быстрейшим в классе Stock Open 1000, закрепив за собой позицию лидера сезона.

Во второй гонке SSP нешуточная борьба развернулась между Алексеем Ивановым и Дмитрием Сединым. Седин пытался ехать в темпе Иванова, но в их борьбу вмешался Алексей Морозов, сумевший обойти Седина и пришедший к финишу вторым в абсолюте – и соответственно первым в своем классе. Между тем, Седин забрал серебряный кубок SSP, еще на одну ступень улучшив свою позицию в турнирной таблице.

Во второй и финальной гонке 600-кубового класса SBK Сергей Крапухин превзошел себя и показав результат 1:12,984 установил лучшее время для трека "Нижегородское кольцо”. Вторым финишировал Петр Кожеуров. Бронзовым призёром стал Максим Киселев.

В классе SuperBike EVO 2 уверенную победу одержал Чернов Андрей. Следом за ним с заметным отставанием финишировал Михаил Шумилин, а дополнил тройку призёров Ефим Мавлянов. Досадным падением завершилась гонка для пилота класса SuperBike EVO 2 Владислава Стеньки.