RSBK: дождь и солнце, день чудесный

Третий этап российского мотогоночного сезона получился богатым на события. Зрители увидели много интересных гонок, яркие победы и досадные поражения…

В первые выходные июля на трассе "Нижегородское кольцо" состоялся третий – предпоследний – этап российского чемпионата по кольцевым мотогонкам. Даже проделки погоды не смогли испортить настроения тем, кто стал его свидетелями и участниками. Вдобавок, этап совпал с пятилетием автодрома NRing, так что, спортивный праздник получился двойным.

На этот расписание соревнований пришлось скорректировать – прогноз погоды сулил сильнейший ливень в воскресенье. Для того, чтобы не подвергать лишнему риску участников классов Stock Open 600/1000 и STK 600/1000, где много новичков и куда входит категория Woman, было принято решение перенести их заезды на солнечную субботу, а гонки Superbike/EVO/EVO2 и Supersport EVO/EVO2 назначить на воскресенье, но раньше обычных 12 часов дня.

Несмотря на изменения, паддок и трибуны комплекса NRing заполнились с самого утра.

Специально приглашенная звезда

Главной интригой уик-энда стало участие в заездн Superbike EVO2 Максима Аверкина, многократного чемпиона России. Аверкин вернулся после годичной паузы, и его появление вызвало настоящий ажиотаж в мотоспортивных кругах, разом перетряхнув уже более-менее устоявшуюся расстановку сил в классе.

Наибольший интерес вызывала потенциальная битва между Аверкиным и безусловным лидером класса, пилотом ЦСКА DMC Racing Дмитрием Майоровым. Последний стал быстрейшим на квалификации, вторую позицию на решетке занял Петр Кожеуров (RRT Motorsport), а Аверкин для начала показал третье время круга.

Казалось, Майоров получил преимущество, однако прямо перед началом гонки механики диагностировали серьезные технические проблемы на его мотоцикле. Было принято решение пропустить заезд. Аверкин же вырвался вперед и уверенно возглавлял пелотон до самого финиша.

Также стоит отметить выступление одного из самых ярких гонщиков RSBK Андрея Чернова (Красная Звезда). Чернов, похоже, оправился от травмы, которая мучила его на протяжении прошлого сезона, и вновь обрел уверенность в своих силах. Во время второй гонки Superbike, которая проходила на мокром асфальте (дождь пошел прямо перед стартом), он смог максимально приблизиться к Аверкину, который снова возглавлял заезд – и провести успешную атаку.

Обратил на себя внимание и Егор Егоров (Bike Promotion Sport), который дважды взошел на подиум класса EVO2, а также упорный Петр Кожеуров. Упав в первом заезде, он продолжил борьбу и смог стать призером "старшего" класса, а во втором заезде и вовсе финишировал вторым.

К сожалению, болельщикам Дмитрия Майорова в этот раз оставалось лишь подбадривать пилота – злосчастный технический отказ вновь дал о себе знать сразу после начала второго заезда. По мере развития гонки Майоров обреченно откатывался все дальше и дальше, приняв решение не рисковать и спокойно финишировать на подсыхающей после обильного дождя трассе. Зато Дмитрий Смирнов смог заработать в общей сложности 22 очка и войти в тройку сильнейших.

Подиумы, поломки и одна травма

В классе Supersport/EVO/EVO2 внимание было приковано к Алексею Иванову (ЦСКА DMC Racing), Сергею Крапухину (RWT Motorsport) и Антону Еремину (Motodom). Фаворитом местных зрителей, конечно, был уроженец Нижнего Новгорода Владимир Карзаев (Chrome Racing).

А вот юный и весьма быстрый Макар Юрченко в этот раз участия в RSBK не принимал. В обоих заездах Supersport в итоге первенствовал Иванов, в то время как Крапухин столкнулся с серьезными техническими проблемами во время первой гонки.

Стоит поаплодировать механикам его команды: они смогли найти единственно верное решение и вернуть мотоцикл в строй ко второму заезду. Зато полностью довольным остался Антон Еремин – двойной подиум и шампанское стали наградой молодому пилоту.

Мария Медведева, также выступающая в Supersport, завершила этап с 14 очками и призовым кубком.

Уик-энд RSBK был омрачен субботним падением и травмой Дмитрия Марьина, гонщика Stock Open 600. Организаторы серии от всего сердца желают Дмитрию скорейшего выздоровления.

В женском зачете, который также был разыгран 4 июля, вновь сильнейшей сталаНаталья Федорина (Desmo Racing). Мария Миронова (Green Racing Team) и Ирина Грицкевич стали второй и третьей соответственно.

Призовые места в Stock Open 600 заняли Сергей Петрукович, Евгений Семенович и Сергей Смирнов. Среди обладателей "литровой" техники победителем стал Юрий Федорович (S-Team Suzuki), а следом финишировали Андрей Галькевич и Дмитрий Вишневецкийу (WM Motorsport).

В классе Stock 1000 безоговорочную победу одержал Артем Зажигай (Green Racing Team), а на вторую и третью ступень подиума взошли Артем Федосеев и Ренат Тинчурин (WM Motorsport). Победа в Stock 600 досталась Алексею Воскобойнику. Вместе с ним шампанским на подиуме поливались Вячеслав Невмержицкий (BikeExpert Project), занявший второе место, и новгородец Андрей Новиков.

Отдельная и новая дисциплина в RSBK – Time Attack, где на старт могут выйти все желающие,  пользуется растущей популярностью. Быстрейшими здесь, впрочем, стали "профи": Дмитрий Вишневецкий, Алексей Костяев (оба WM – Motorsport) и Дмитрий Тихов (Green Racing Team).

Завершающий этап RSBK, совмещенный с Кубком губернатора Московской области, состоится на трассе Moscow Raceway 25-26 июля.