Песегов победил в финале RDS, Ружейников стал чемпионом

Заключительный этап Российской дрифт серии, прошедший на "Нижегородском кольце", поставил красивую точку в споре за титул.

В историю российского дрифта вписана новая страница: впервые с 2010 года, когда эти соревнования получили статус чемпионата страны, одному из участников удалось завоевать два титула. Пять лет соперники сменяли друг друга на вершине – и вот Евгений Ружейников нарушил традицию.

Участниками шестого и решающего этапа в Нижнем стали 17 пилотов, четверо из которых разыгрывали заветный титул.

В пятницу традиционно состоялась квалификация, в которой у каждого участника было три попытки пройти трассу по судейскому заданию. Лучше всех с этим справился один из претендентов, Евгений Сатюков на BMW E36. Судьи оценили его лучший проезд на 98,17 балла.

Максимальную скорость на техничной и скоростной трассе NRing показал Павел Бусыгин: за рулем Toyota Supra он выполнила "фуридаши" (постановку автомобиля в занос) на скорости 142 км/ч.

Суббота не порадовала хорошей погодой, с самого утра над автодромом нависли тучи, а в паддоке царило напряжение перед финальной битвой. Начавшийся дождь не охладил накал борьбы и не помешал пилотам показать действительно близкий и зрелищный парный дрифт.

Одним из самых ярких в этот день стал заезд Ивана Куренбина на Mazda RX7 против действующего (на тот момент) чемпиона Андрея Песегова на Nissan Skyline R32 в первом туре. Две с половиной тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах "Нижегородского кольца", пришли в восторг от близких "перекладок" и высокого мастерства пилотов.

Трасса между тем продолжала намокать, и каждая ошибка в таких условиях могла стоить титула. Кроме Андрея Песегова, который вышел в финал без единого поражения, остальные трое претендентов на титул уступили по разу и потеряли право на второй шанс. Теперь каждая следующая проигранная дуэль автомобически становилась последней в сезоне.

Для Андрея Богданова (BMW E36) все решилось в заезде с Евгением Ружейниковым (Nissan Sivlia S15). Судьи определили победителя в этой паре только после двух перезаездов: дальше по сетке прошел чемпион 2013 года Ружейников.

В следующем заезде он встретился с партнёром по команде Toyo Tires Gorilla Energy GT-Shop Евгением Сатюковым. Оба Евгения показали чемпионский дрифт, но лучшим и здесь стал Ружейников.

Выиграв в полуфинале, он впервые в истории Российской дрифт сери» стал двукратным чемпионом. На этом борьба на трассе не закончилась. В финале поклонники дрифта снова стали свидетелями чемпионского дерби — Андрей Песегов (Tuning Factory) против уже ставшего чемпионом 2015 года Ружейникова.

Пилоты боролись до конца и на мокрой трассе показали все свое мастерство. В упорной борьбе лучшим оказался Песегов: победив на финальном этапе, он стал вице-чемпионом 2015 года.

Прямая речь

Евгений Ружейников, чемпион RDS 2015 года: «Чемпионский титул — это результат. Но путь, по которому ты идешь к нему – и есть счастье. Сейчас я думаю о том, как прошел весь сезон, который можно назвать экспериментальным. Все этапы были сложными. Выросли мощности, у всех хорошая резина, выросло мастерство соперников. Цена ошибки в этом году была очень высока».

Андрей Песегов, победитель шестого этапа: «Я рад победить сегодня. Не весь сезон складывался удачно для меня, но я настроился перед финальным этапом показать отличный результат. Я сразу "вкатался" в этих сложных погодных условиях: на трассе где-то было мокро, где-то сухо. Это мне дало стабильность.

Мы уже думаем о следующем сезоне: я планирую на будущий год построить новый более мощный мотор, но машина останется та же».

В командном зачете по итогам года первое место сохранил за собой безоговорочный лидер – коллектив Toyo Tiress Gorilla Energy GT-Shop. Вторую строчку протокола заняла команда Tuning Factory, третье место в 2015 году досталось Valvoline Drift Team.

Драматичный финал и самый захватывающий сезон Российской дрифт серии позади. Дальше дрифтеров ждет торжественное награждение по итогам года, которое состоится в Рязани, на автодроме Atron International Circuit.