Мелкумян победил на втором этапе RDS

Переиграв в финальном заезде Евгения Сатюкова, столичный пилот стал сильнейшим на трассе спорткомплекса "Атрон".

28 мая в Рязани продолжился сезон Российской дрифт серии. Из-за большого числа участников организаторы приняли решение проводить заезды по системе Топ-32, которая не давала шансов продолжить борьбу после первой ошибки.

Отличная погода и близкий парный дрифт "дверь в дверь" радовали зрителей и болельщиков, которых в этот день собралось больше двух тысяч человек. По результатам парных заездов победителем этапа стал пилот из Москвы Артур Мелкумян на автомобиле Nissan Silvia S13.

Этот успех, который с полным правом можно назвать неожиданным, стал для гонщика первым в RDS. По пути к вершине подиума Артур провел красивейшие дуэли с лучшими дрифтерами России: Георгием "Гочей" Чивчяном из Красноярска на Nissan Silvia S15 и опытнейшим Андреем Богдановым на BMW 328.

А в финале ему удалось превзойти в мастерстве управляемого заноса первого чемпиона RDS Евгения Сатюкова, несмотря на преимущество в мощности – у BMW M3 E36 под капотом почти вдвое больше "лошадей". Сатюков в итоге поднялся на вторую ступень пьедестала, заработав важные очки, а третьим стал лидер сезона Андрей Богданов, сохранивший благодаря этому первое место в общем зачете.

Самым запоминающимся стал заезд пилотессы из Владивостока Екатерины Седых и дрифтера из Барнаула Ивана Никулина. Из-за незакрытого бензобака на Nissan Silvia S15 приморской гонщицы загорелись топливо и задний бампер. Спасатели вовремя успели потушить яркое пламя.

Прямая речь

Артур Мелкумян, победитель 2 этапа RDS: «Мы давно шли к этому, моя команда верила в победу. Сегодня звезды так сложились. Все получалось, я ехал как мог, стабильно, ехал на результат.

Не могу назвать прошлый год плохим, были четвёртые места, но до подиума добраться не получалось. Мы поменяли конфигурацию автомобиля, доработали и усилили его: он стал мощнее на 10%, также возросла степень наддува турбины, мы перешли на 102 бензин. Учитывая малый вес машины, это большое улучшение.

Я ощущаю скорость, успеваю за быстрыми пилотами. Появился зацеп, и автомобиль стал конкурентоспособным. Больше всего мне запомнился, однозначно, заезд с Евгением Сатюковым в финале. Один из лучших моих заездов. Женя отличный пилот, очень опытный, практически не ошибается. Я думал, что выиграть шансов нет, поэтому жал газ и ехал, как мог. В итоге это принесло результат».

Борьба за звание победителя Российской дрифт серии продолжится в Нижнем Новгороде 17-18 июня.