Участники RDRC открыли автодром "Крепость Грозная"

Ареной третьего этапа чемпионата страны по дрэг-рейсингу стал новый гоночный комплекс, который посетили многие известные персоны мира автоспорта.

Мастера гонок на ускорение стали главными героями торжественного открытия нового российского автодрома. 22-23 августа они стали первыми участниками соревнований на трассе "Крепость Грозная" в столице Чеченской Республики.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные гости: глава республики Рамзан Кадыров, президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов, первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров, гонщик команды G-Drive Racing Роман Русинов и пилоты SMP Racing Кирилл и Антон Ладыгины.

После торжественной церемонии гости и зрители увидели заезды чемпионата России по дрэг-рейсингу и Кубка имени первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

Соревнования на автодроме "Крепость Грозная" собрали как постоянных участников серии RDRC, так и новых пилотов, которые показали высокие результаты. В классе FWD (передний привод) Евгений Шульгин на автомобиле ВАЗ-2108 смог навязать борьбу опытным соперникам и дойти в финальной части до четвертого места.

На подиум здесь поднялись Алексей Кремнев (Honda Civic) и Сергей Старшинов (Mitsubishi Eclipse) – на третье и второе места соответственно, – а победу одержал лидер класса Игорь Баранов (Honda Civic). Благодаря этому успеху красноярец имеет наиболее высокие шансы на звание чемпиона по итогам сезона.

В категории AWD (полный привод) третий раз в сезоне победа досталась Дмитрию Матвееву (Nissan GT-R Altechno A1). Несмотря на технические сложности, новосибирскому пилоту удалось дойти до финала, причем его полуфинальный заезд стал одним из самых зрелищных в этот день.

В дуэли с Сергеем Савиновым, автомобиль которого готовит та же команда Altechno, Дмитрий одержал победу с преимуществом в 0,017 секунды. Савинов, выступающий на Nissan GT-R Altechno SS, в итоге занял третье место, а второе досталось Дмитрию Капустину (Nissan Skyline GT-R).

Победителем в зачете RWD (задний привод) стал эстонский пилот Рииво Синиярв. Его автомобиль "ГАЗ 13 Чайка-спорт" на этот раз позволил гостю из Прибалтики реализовать свой потенциал и опередить соперников.

Второе место досталось Андрею Муленко (Chevrolet Corvette Custom Turbo), лишь третье – лидеру сезона Дмитрию Саморукову (Dodge Viper DT).

Следующий этап чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдет 12-13 сентября в Элисте (Республика Калмыкия).

Слово победителям

Игорь Баранов, класс FWD: «Победа мне далась непросто: были проблемы, которые мы устраняли до поздней ночи, я даже не Ммог выехать на квалификацию в субботу, только в воскресенье, и все же победил. Сделать это удалось за счет команды, болельщиков и всех, кто меня поддерживал и помогал.

Мне очень понравился новый автодром, он выше всяких похвал: новый асфальт, ровное покрытие, удобные боксы, организация в целом на высшем уровне. Нас везде радушно принимали, мне очень понравился чеченский народ».

Дмитрий Матвеев, класс AWD: «У меня получился очень серьезный заезд с Сергеем Савиновым: разница меньше чем в 0,1 секунды, а в скорости на выходе с дистанции – 285 км/ч против 286 км/ч. Мы ехали ровно, все решили миллиметры. Ради такого полуфинала стоит ездить на соревнования, такой сложный заезд запомнится надолго!

Мне очень понравился автодром, в таких условиях мы никогда еще не ездили, чувствуем себя пилотами Формулы 1. Нам предоставили боксы, организаторы очень внимательны, все прошло великолепно. Само полотно превосходное, благодаря этому мне удалось установить новый личный рекорд – 7,9 секунды. Ведь хорошо подготовленная трасса позволяет раскрыть весь потенциал автомобиля».

Рииво Синиярв, класс RWD: «Наконец-то мы одержали первую победу в сезоне! Помогли большой труд и конкуренты. Накануне на нашем автомобиле сломалась коробка передач. У Дмитрия Саморукова схожая техника, мы попросили о помощи – и он не отказал. На его месте я сделал бы так же, потому что конкурентами мы должны быть на трассе, а не в гараже.

И хотя времена в нашем классе на этом этапе были не такими хорошими, как на прошлом, – асфальт еще слишком свежий, – я горд победить на только что открытом автодроме! Трасса отличная, организаторы постарались ее подготовить».