Финал сезона назвал чемпионов RDRC

Мастера российского дрэг-рейсинга провели заключительный этап сезона на автодроме "Крепость Грозная".

Пятый и решающий этап чемпионата страны состоялся 17-18 октября. Несмотря на середину осени и не самую жаркую погоду, организаторы серии из компании Dragtimes подготовили полосу для гонок по особой технологии, и все участники отмечали хорошее сцепление шин с покрытием, благодаря чему многие из них заметно улучшили собственные достижнния.

Однако главной интригой соревнований стала борьба за звание чемпиона во всех трех классах – для машин с передним (FWD), полным (AWD) и задним (RWD) приводом.

В первой из этих категорий на победу претендовали Игорь Баранов из Красноярска на Honda Civic и Сергей Старшинов из подмосковного Пушкина, выступающий на Mitsubishi Eclipse. Сергей мог стать чемпионом, лишь выиграв квалификацию и заняв первое место в финальных заездах. При любых других условиях титул доставался Игорю.

Воскресная квалификация сохранила интригу: Старшинов стал быстрейшим и начал движение по турнирной сетке. Он выиграл в 1/4 финала и уже в полуфинале встретился с принципиальным соперником – Барановым. И вновь Старшинов стал сильнейшим. Показалось даже, что большая часть дела им уже сделана.

Однако в финале подмосковный пилот уступил Вадиму Кравченко на "Восьмёрке". А значит, Игорь Баранов, ставший на этапе третьим, по сумме очков все же оказался сильнейшим.

Класс AWD подарил зрителям столь же захватывающую борьбу. Судьба титула решилась на последних минутах. За победу спорили Дмитрий Матвеев из Новосибирска (Nissan GT-R Altechno A1) и белгородец Дмитрий Капустин (Nissan Skyline GT-R).

Ранее оба регулярно показывали выдающиеся результаты на трассе, поэтому на первый план вышла надежность техники и реакция гонщиков на старте. Сетка финальных заездов свела соперников в полуфинале, где быстрейшим оказался Матвеев. Сибиряк прошел дальше, и хотя на этапе занял второе место, по итогам сезона стал сильнейшим.

Победа же досталась гостю с Украины Андрею Кравченко, причем в непростых условиях. По ходу финальных заездов на выбывание ему дважды пришлось выезжать за пределы трассы. В первом случае – чтобы избежать столкновения с потерявшим управление автомобилем Алексея Криволапова, во втором – чтобы удержать собственную Nissan Skyline GT-R Topspeed.ua.

Несмотря на эти происшествия, Андрей выиграл оба старта, показав при этом очень высокие результаты: в заезде за первое место он преодолел дистанцию за 7,790 секунды, что в отечественном дрэг-рейсинге является одним из лучших показателей.

В классе RWD победа на этапе досталась москвичу Дмитрию Саморукову. В финальном заезде его автомобиль Dodge Viper DT "про-мод" оказался быстрее Chevrolet Corvette Андрея Муленко. Третье место досталось омичу Алексею Онопченко  на Toyota Chaser. Однако по сумме очков сильнейшим в чемпионате все же оказался Муленко.

Иду на рекорд

Однако и Саморуков покидал Грозный в хорошем настроении: результат, показанный москвичом  в финальном заезде, стал рекордным для отечественного дрэг-рейсинга.

6,895 секунды на 402 метра при скорости в 320 км/ч на выходе с дистанции. Так быстро прежде не ездил еще никто. Но рекорд мало установить, его нужно правильно зафиксировать.

Накануне пятого этапа чемпионата компания Dragtimes подала заявку на попытку установления рекорда Российской Федерации по прохождению дистанции дрэг-рейсинга. Показанный Дмитрием Саморуковым результат почти на три секунды опережает действующий официальный рекорд РФ. Он составляет 9,4 секунды и был установлен еще в 2008 году Дмитрием Вялых на трассе в Тушине.

По итогам проведенного на "Крепости Грозной" заезда соответствующие документы, завизированные Российской автомобильной федерацией, будут направлены в Министерство спорта. После их рассмотрения и одобрения рекорд РФ в дрэг-рейсинге может быть обновлен.

Стоит добавить, что и другие результаты также требуют официального визирования. Итоги чемпионата будут подведены в ближайшее время, и Российская автомобильная федерация официально назовет имена чемпионов 2015 года. Но одна цифра известна уже сейчас: в сезоне приняли участие более сорока пилотов из России, Украины, Казахстана и Эстонии.

Прямая речь

Вадим Кравченко, класс FWD: «Все отлично, я очень рад и победе, и тому, как сложился этап. Сначала я переживал, что будет холодная погода, но дрэговые боги очень мощные, и погода наладилась! Трасса здесь восхитительная: ровная, не ощущаешь никаких колебаний, мне было очень комфортно по ней ехать. Жаль только, машина сломалась после финиша. Она как настоящий боец: доехала до последнего метра и остановилась. Уже дома будем смотреть, разбираться, что сломалось, и восстанавливать ее».

Андрей Кравченко, класс AWD: «На прошедшем этапе мне все понравилось. Чемпионат хорошо организован, жаль, из-за технических сложностей не удалось принять участие в первых его этапах, чтобы побороться за высокие места по итогам сезона.

Финальные заезды прошли в целом нормально, хотя в заезде с Алексеем Криволаповым, признаюсь, было страшно. Я до последнего ехал прямо, потом уже дернул руль вправо, потому что автомобиль Алексея летел прямо в меня. Моя Nissan GT-R не пострадала, только по мелочи, что легко починить. На следующий год будем стараться показать хорошее время, думаю, можно будет ехать за 7,8 секунды».

Дмитрий Саморуков, класс RWD: «Не устал ли я выигрывать все подряд? Нет! Я еще не стал чемпионом России – есть к чему стремиться! Очень хочу им стать, хочу стать мастером спорта. Наверное, финальный заезд здесь для меня стал самым сложным: много рулил, много переживал. Даже скорость реакции оказалась чуть ниже, чем до этого. И все же – 6,895 секунды, очень приятно. В целом впечатления от этапа положительные: всё очень слаженно, без ошибок, интересная борьба во всех классах».