Сын Сольберга стал самым юным победителем в топ-классе ралли-кросса

Оливер Сольберг, сын обладателя чемпионских титулов в WRC и WRX Петтера, одержал свою первую победу на втором этапе серии Nordic в Арвике.

15-летний пилот управлял тем самых хэтчбеком Citroen DS3 Supercar, за рулем которого его отец становился сильнейшим в мировом ралли-кроссе в 2014 и 2015 годах. В финале под дождем он стал сильнейшим, благодаря чему также вышел в лидеры общего зачета серии.

По итогам квалификаций Сольберг-младший, имеющий солидный опыт гонок в карт-кроссе, стал вторым следом за Томасом Бринтессоном. Каждый выиграл свой полуфинал, а в решающем заезде Оливер взял верх, сдержав прессинг преследователей.

Примечательно, что выступал он по латвийской лицензии – в Прибалтике традиционно выдают их в более юном возрасте, чем в остальной Европе.

Ралли-кроссовые соревнования в топовой категории Supercar проводятся в рамках чемпионата мира и многих национальных первенств. Но никогда еще победителем этапа не становился столь молодой спортсмен.

«Я очень рад, – сказал продолжатель гоночной династии. – День прошел без проблем, я смог избежать больших ошибок. Маленьких было море, в том числе в финале, но все равно я доволен. Дождь вызывал у меня опасения, прежде я никогда не управлял машиной [класса Supercar] в таких условиях. Но в итоге все получилось».

Неделей ранее Оливер Сольберг выиграл латвийское Ралли Талси в классе R2, выступая на Peugeot 208.