Росси в шестой раз выиграл Ралли Монца

Джейми Клейн
Автор: Джейми Клейн
3 дек. 2017 г., 14:15

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси на последнем спецучастке отвоевал победу на Monza Rally Show, несмотря на 10-секундный штраф, полученный незадолго до финиша.

Валентино Росси, Carlo Cassina, Ford Fiesta WRC
Марко Бонаноми, Джиджи Пиролло, Citroën DS3 WRC
Валентино Росси
Андреас Миккельсен, Тьерри Невилль, Hyundai NG i20 WRC
Валентино Росси, Карло Кассина, Ford Fiesta WRC
Крейнг Брин, Тамара Молинаро, Citroën DS WRC

Росси выступал на Ford Fiesta RS WRC спецификации 2016 года с штурманом Карло Кассиной, вместе с которым трижды пилотировал в WRC, и после двух дней гонки опережал на 0,1 секунды бывшего пилота Audi в LMP1 Марко Бонаноми. Все должны были решить три воскресных допа.

Росси выиграл седьмой и восьмой СУ, однако судьи обнаружили недовес его машины в размере семи килограмм и наказали итальянца десятью секундами штрафа. Это позволило Бонаноми выйти в лидеры с преимуществом в 2,7 секунды.

Однако он сам дважды вылетел с трассы на девятом и финальном СУ, и Росси смог вернуться на вершину протокола, оторвавшись от ближайшего конкурента на 5,7 секунды.

Шестой успех на Ралли Монца сделал гонщика Yamaha в MotoGP единоличным лидером по числу побед на нем – с 2016 года он делил это достижение с пятикратным триумфатором Ринальдо Капелло.

Дуэт Hyundai WRC в составе Тьерри Невилля и Андреаса Миккельсена выиграл первый этап гонки в пятницу на i20 WRC. Напарники по заводской корейской команде при этом сменяли друг друга за рулем по ходу дистанции.

Невилль вывел свой экипаж в лидеры с преимуществом в 3,8 секунды после победы на втором спецучастке в субботу утром, но Миккельсен на следующем допе гонки заработал штраф в 10 секунд за то, что врезался в ограничитель трассы. В итоге они финишировали на второй позиции в общем зачете, с преимуществом 2,7 секунды относительно занявшего третье место Бонаноми.

Чемпион мира по мотокроссу Тони Кайроли занял четвертое место на другой Hyundai. В гонке он также был оштрафован за недовес автомобиля. Двукратный чемпион Италии по ралли Пьеро Лонги на Ford оказался пятым.

Еще один пилот WRC, Крейг Брин из Citroen, тоже выступал в Монце, но сошел с гонки в субботу после того, как на его DS3 сломался мотор.