Росси в шестой раз выиграл Ралли Монца

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси на последнем спецучастке отвоевал победу на Monza Rally Show, несмотря на 10-секундный штраф, полученный незадолго до финиша.

Росси выступал на Ford Fiesta RS WRC спецификации 2016 года с штурманом Карло Кассиной, вместе с которым трижды пилотировал в WRC, и после двух дней гонки опережал на 0,1 секунды бывшего пилота Audi в LMP1 Марко Бонаноми. Все должны были решить три воскресных допа.

Росси выиграл седьмой и восьмой СУ, однако судьи обнаружили недовес его машины в размере семи килограмм и наказали итальянца десятью секундами штрафа. Это позволило Бонаноми выйти в лидеры с преимуществом в 2,7 секунды.

Однако он сам дважды вылетел с трассы на девятом и финальном СУ, и Росси смог вернуться на вершину протокола, оторвавшись от ближайшего конкурента на 5,7 секунды.

Шестой успех на Ралли Монца сделал гонщика Yamaha в MotoGP единоличным лидером по числу побед на нем – с 2016 года он делил это достижение с пятикратным триумфатором Ринальдо Капелло.

Дуэт Hyundai WRC в составе Тьерри Невилля и Андреаса Миккельсена выиграл первый этап гонки в пятницу на i20 WRC. Напарники по заводской корейской команде при этом сменяли друг друга за рулем по ходу дистанции.

Невилль вывел свой экипаж в лидеры с преимуществом в 3,8 секунды после победы на втором спецучастке в субботу утром, но Миккельсен на следующем допе гонки заработал штраф в 10 секунд за то, что врезался в ограничитель трассы. В итоге они финишировали на второй позиции в общем зачете, с преимуществом 2,7 секунды относительно занявшего третье место Бонаноми.

Чемпион мира по мотокроссу Тони Кайроли занял четвертое место на другой Hyundai. В гонке он также был оштрафован за недовес автомобиля. Двукратный чемпион Италии по ралли Пьеро Лонги на Ford оказался пятым.

Еще один пилот WRC, Крейг Брин из Citroen, тоже выступал в Монце, но сошел с гонки в субботу после того, как на его DS3 сломался мотор.