Лёб выиграл ралли в Шампани

Девятикратный чемпион мира по ралли одержал еще одну "семейную" победу за рулем Citroen DS3 WRC.

Последний уик-энд марта Себастьен Лёб провел в окрестностях города Эперне, стартовав на этапе чемпионата Франции (Дивизион 2) – Rallye Epernay-Vins de Champagne.

За рулем немолодого DS3 WRC (ранее на этой машине выступали Себастьен Ожье и Микко Хирвонен) эльзасец без видимых усилий оторвался от соперников и ожидаемо выиграл гонку, установив лучшее время на каждом из 14-ти спецучастков. Доминирование Лёба не пошатнула даже замена штурмана – в Шампани эту роль взяла на себя Сандра Ребу, родная сестра жены многократного чемпиона.

На финише легендарного раллиста и его ближайшего преследователя в лице бельгийца Эрика Кюнена на Skoda Fabia WRC разделили 4 минуты и 46,6 секунды. Третье место, уступив Кюнену 8,3 секунды, занял участник чемпионата мира по ралли в зачете WRC 2 Квентин Джордано, второй раз за свою карьеру стартовавший на Citroen DS3 R5.

Успешно завершилось Rallye Epernay-Vins de Champagne и для второго экипажа семьи Лёб: вышедший на старт за рулем Peugeot 207 S2000 Доминик Ребу, стенограмму которому читала жена девятикратного чемпиона мира Северин Лёб, финишировал пятым, в пяти с половиной минутах отставания от лидера. Уступив четырем экипажам, выступавшим на технике класса WRC и R5, свояк девятикратного чемпиона WRC одержал победу в своем классе.

Следующим стартом Себастьена Лёба станет этап чемпионата WTCC в Марокко. Гонка на трассе, проложенной по городским улицам Марракеша, пройдет 19 апреля.