WTCC: Сезон 2011 стартовал

25 нояб. 2013 г., 18:34

В прошедший уик-энд на бразильской трассе Куритиба стартовал новый сезон чемпионата WTCC.

Первая гонка (14 кругов).
В субботней квалификации три пилота Chevrolet заняли три первых места – Роберт Хуфф выиграл поул, действующий чемпион Иван Мюллер стал вторым, третье место занял Карлос Буэно. В таком же порядке они финишировали и в первой гонке в воскресенье.
Хуфф воспользовался преимуществом поула и на финише опередил на 0,8 сек. Мюллера. Что касается Буэно, то после сложного дебюта в прошлом году на трассе в Брэндс-Хетче, бразилец заметно прибавил и впервые финишировал на подиуме.

Если в первой тройке борьбы как таковой не было, то за ее пределами ее хватило с лихвой. Нешуточная борьба разгорелась между двумя гонщиками, выступающими на BMW 320 TC – Томом Коронелем и Кристианом Поульсеном.
Поульсен, шедший на четвертом месте, ошибся на выходе из поворота Esse da Baixa, что позволило Коронелю выйти вперед. Однако датчанин стремительно наверстал упущенное и за три круга до финиша вернул себе четвертую позицию, обойдя на торможении Коронеля. Но на этом все не закончилось – на последнем круге Том Коронель сумел контратаковать и финишировал на четвертом месте, но с отставанием более 12 секунд от победителя.

Россиянин Алексей Дудукало, выступающий за рулем Seat, занял 17-е место.

Вторая гонка (14 кругов).

В этом году были изменены правила распределения пилотов на стартовой решетке второй гонки. Если раньше пилоты, которые финишировали в первой восьмерке, стартовали в обратном порядке, то теперь стартовая решетка определяется по итогам первого сегмента квалификации – первые десять пилотов стартуют в обратном порядке, тот, кто занял 10-е место, стартует с поула.

С поула стартовал Алан Меню на Chevrolet. Стоит отметить, что накануне в первом сегменте квалификации швейцарец показал лишь 11-е время, но после того, как судьи дисквалификацировали Фреди Барта, который расположился в первой десятке, он занял заветное 10-е место.

Однако воспользоваться таким подарком Меню не смог и пропустил на старте вперед Тома Коронеля и Габриэля Тарквини. Впрочем, очень быстро швейцарец вернулся на вторую позицию, а в начале 10-го круга и обошел Коронеля и удержал лидерство до финиша.

Третьим стал Иван Мюллер, опередивший Роберта Хуфа. Карлос Буэно стал пятым. Тарвкини после блестящего старта откатился лишь на шестое место на финише. Седьмое место занял бывший гонщик Формулы-1 Тьяго Монтейро, а восьмое место занял бывший гонщик GP2, дебютант чемпионата Хавьер Вилья. Россиянин Алексей Дудукало финишировал на 12-м месте.

Следующий этап состоится 24 апреля в Бельгии на трассе Зольдер.