Шварцман стал чемпионом Toyota Racing Series

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
11 февр. 2018 г., 6:55

Российский гонщик Роберт Шварцман на пять очков опередил Рихарда Версхора в общем зачете Toyota Racing Series и выиграл первый титул во «взрослой» карьере.

Перед двумя последними гонками сезона слушатель Гоночной академии Ferrari Шварцман уступал лидеру общего зачета Маркусу Армстронгу 15 баллов.

В первом заезде на трассе в Мэнфилде победу одержал Брендон Лич, а Шварцман финишировал четвертым, уступив Клементу Новалаку и Рихарду Версхору. Армстронг стал пятым, в результате чего отрыв между ним и Шварцманом сократился до 10 очков.

В последней гонке сезона большую часть времени лидировал Армстронг, но незадолго до финиша его опередил Версхор. Шварцман к тому моменту шел четвертым.

Новозеландцу для титула было достаточно и второго места, однако вскоре на трассе появилась машина безопасности из-за схода Тейлора Кокертона, у которого отказал мотор.

На рестарте на последнем круге у Армстронга возникли небольшие неполадки с двигателем, из-за которых он потерял несколько позиций. Шварцман же опередил Шарля Милези и вышел на второе место, на котором и финишировал. Выиграл заезд Рихард Версхор, а Армстронг в итоге оказался лишь седьмым.

Второе место в решающей гонке принесло чемпионство россиянину: с 916-ю очками Шварцман на пять баллов опередил Версхора и на 15 – Армстронга, и завоевал первый титул в «молодежных» формулах. За весь чемпионат Роберт одержал всего одну победу (к примеру, Версхор выиграл шесть заездов), но при этом россиянин проехал сезон стабильнее всех, лишь раз опустившись ниже четвертого места и завоевав девять подиумов в 15 гонках.

В сезоне-2018 Шварцман будет выступать в европейской Ф3 за команду Prema. Одним из его партнеров по команде станет Армстронг.