Россиянин Шлом выиграл в своей дебютной гонке Euroformula Open

На первой тестовой гонке чемпионата 17-летний гонщик завоевал победу, оторвавшись ближайшего преследователя, напарника по Fortec Яннеса Фиттье, на семь секунд.

В первый уик-энд марта на автодроме «Поль Рикар» прошел тестовый этап Euroformula Open, состоявший из двух гонок. Заезды проходили в дождевых условиях – на последнем круге первой гонки лидировавший немец Яннес Фиттье совершил ошибку и его развернуло, благодаря чему россиянин Ян Леон Шлом, шедший вторым, вышел в лидеры и сохранил позицию до финиша.

Фиттье финишировал вторым, обеспечив Fortec победный дубль, а на последнюю ступеньку подиума поднялся россиянин Никита Троицкий из Drivex School. Выступающий под украинским флагом Алексей Чуклин занял девятое место, а гоняющийся под российским триколором украинец Данил Проненко из BVM Racing сошел с дистанции на четвертом круге.

Во второй гонке Шлом выбыл из борьбы уже на первом круге. Большую часть заезда Троицкий сражался с Фиттье за третье место. Опередив его, он догнал Тьягу Вивакуа и обошел бразильца на последнем круге, завоевав для себя второй подиум за день. Победу во второй гонке одержал британец Скотт Харрисон.

Проненко и Чуклин замкнули гоночный протокол с отставанием в два и три круга соответственно.

Ян Леон Шлом начал карьеру в картинге, а в 2015 и 2016 годах провел сезоны в немецкой и итальянской Формулах 4.

Пилот программы SMP Никита Троицкий в 2016-м выступал в европейской Formula Renault 2.0 и североевропейском кубке Formula Renault 2.0, где его лучшим результатом стало второе место на этапе в Монце.