Мик Шумахер завершил дебютный сезон в "формулах"

Сын семикратного чемпиона мира стал третьим в зачете новичков немецкой Формулы 4.

В эти выходные в Хоккенхайме завершился дебютный сезон немецкой Ф4. К выступлениям сына Михаэля Шумахера ожидаемо было приковано внимание общественности и СМИ по ходу сезона.

Мик сразу же доказал свою скорость, одержав победу уже в третьей гонке за рулём "формул", но при этом ему не хватало стабильности и часто немец становился участником инцидентов, хотя не всегда по своей вине. В одной из аварий он даже сломал руку, но быстро вернулся в строй.

В зачете новичков Шумахер-младший стал третьим по итогам сезона, а в общей классификации – десятым, заработав 92 очка.

«Внимание к нему со стороны СМИ в Ошерслебене [на первом этапе сезона], и в целом уровень давления, который на него оказывался перед стартом чемпионата, были очень велики, – сказал президент Всегерманского автомобильного клуба ADAC Герман Томчик. – И молодому пилоту нужно учиться быстро справляться с такой эмоциональной нагрузкой.

У Мика безусловно хорошее окружение, и это ему помогло. Но и он сам работал над собой. И, конечно, сейчас это совершенно другой Мик Шумахер, чем тот, которого мы видели в Ошерслебене. Это два разных человека, между ними дистанция в 21 гонку».

Шумахеру удалось опередить в зачете другого дебютанта с громким именем – сына знаменитого инженера Эдриана Ньюи, Харрисона. Британец закончил сезон 16-м и пропустил два этапа из-за выступлений в британской Формуле 4. Там Харрисон проиграл борьбу за титул Уиллу Палмеру (сыну экс-пилота Ф1 Джонатана Палмера) и стал вице-чемпионом. Тем не менее, ему удалось произвести впечатление и в немецкой Ф4 – последние шесть гонок сезона Ньюи закончил в десятке сильнейших.

Чемпионом же дебютного сезона немецкой Ф4 стал 18-летний Марвин Динст. Выступали в серии и молодые российские гонщики: Роберт Шварцман завершил первенство на четвёртой строчке, а Ян Леон Шлом – 27-м.