Матевос Исаакян принял участие в тестах SMP Формулы 4

Гонщик помог своим коллегам осваивать гоночную технику.

"Специально приглашенный гость" Матевос Исаакян показал лучшее время по итогам первого дня предсезонных тестов SMP Формулы 4, стартовавших 30 марта на трассе Монтебланко в Испании. Результат 16-летнего москвича стал ориентиром для других пилотов, принявших участие в тестах.

За плечами Матевоса уже pdf сезона в гонках "фйормул", в 2014-м он стал бронзовым призером альпийской Формулы Renault 2.0. Время Исаакяна на свежих шинах оказалось на четыре десятых быстрее, чем у других участников сессии.

«Это был очень хороший день. - сказал участник программы SMP Racing. - Я попросил дать мне возможность опробовать машину, чтобы установить ориентир для других гонщиков.

Это совершенно другой автомобиль по сравнению с теми, на которых я выступал прежде. В первую очередь это касается тормозов. Мне потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться, но на свежих шинах я прошёл идеальный круг и в итоге очень доволен результатом»

Среди дебютантов чемпионата лучший результат показал Иван Матвеев, проехавший свой быстрейший круг за 1.59,172. Далее расположились Владимир Атоев (1:59,200) и Никита Троицкий (1:59,337).

Иван Матвеев отметил: «Очень трудно разобраться с поведением шин, но понимание понемногу приходит. Я всё ещё допускаю некоторые ошибки, поэтому предстоит постоянная работа. Думаю, без этих помарок отставание от Матевоса было бы меньше, но у меня ещё будет возможность показать это».

Намерен прибавить и Никита Троицкий.

«Эта трасса учит обращению с резиной, - отметил он. -Шины держатся три круга, после чего начинают перегреваться, для меня это было в новинку. Во время попытки на свежем комплекте я уже на первом круге перегрел резину, это было ошибкой, ведь ты больше не можешь атаковать.

Я жду завтрашнего дня, и, уверен, не повторю этого».

Тесты в Монтебланко продолжатся 31 марта.