Хуовинен выиграл субботнюю гонку SMP Формулы 4

6 июн. 2015 г., 17:09

Финский гонщик одержал победу в первой гонке этапа, проходящего в эти дни на автодроме Moscow Raceway.

Владимир Атоев
Алексей Корнеев
Никита Троицкий

Алексантери Хуовинен стал сильнейшим в третий раз в четырёх гонках. Вторым к финишу пришел его земляк  Нико Кари, россиянин Владимир Атоев - третий.

На протяжении большей части дистанции пелотон возглавлял Кари, однако за три круга до финиша Хуовинену удалось обогнать соперника на стартовой прямой. Вместе с этим Алексантери стал автором лучшего круга гонки – 1.36,141.

«По-настоящему трудная гонка. У меня был не очень хороший старт, но к концу круга я смог выйти на второе место и догнать Нико Кари, – сказал победитель. – Я пытался вынудить его совершить ошибку, и мне это удалось.

Я вышел вперёд – и очень рад этой победе. У нас хорошие шансы в борьбе за чемпионский титул, но в этом чемпионате очень сильный состав участников. Я ожидаю борьбы и от Нико, и от Владимира Атоева. В SMP Формуле 4 очень много хороших гонщиков, и мне придётся выкладываться полностью».

Атоев в итоге стал сильнейшим из россиян. Ближе к финишу ростовчанина обогнал Никлас Нюлунд, однако финн провёл манёвр в зоне действия жёлтых флагов. В результате гонщик был оштрафован дополнительными двадцатью секундами и в итоговом протоколе откатился на девятое место.

«После удачного старта, когда удалось подняться с четвёртой позиции на первую, я рассчитывал на более высокий результат, – заявил Владимир. – Тем не менее, в целом я доволен. Нам ещё предстоит проанализировать телеметрию, но в следующей гонке я стартую третьим и надеюсь добиться большего».

Четвёртым классифицирован Никита Ситников, а Нерсес Исаакян замкнул пятёрку сильнейших.

После четырёх гонок первенства лидерство в общем зачёте удерживает Алексантери Хуовинен, на счету которого три победы и 85 очков. Вторую позицию занимает Владимир Атоев, набравший 61 балл, а на третьем месте с 55 очками расположился Нико Кари.

Второй этап SMP Формулы 4 продолжится в воскресенье ещё двумя гонками на Moscow Raceway. Первая из них начнётся в 10:45, а старт второй назначен на 15:45.