Кари выиграл гонку и титул

15-летний финн триумфально завершил этап на Moscow Raceway, став сильнейшим и в заключительном заезде.

Нико Кари, заработав в шести последних гонках 150 очков из 150 возможных, стал первым в истории чемпионом SMP Формулы 4. Призом юному гонщику станут 350 тысяч Евро на продолжение карьеры в европейской Ф3.

По ходу шестого этапа, прошедшего в Подмосковье, никто так и не смог составить Кари серьезной конкуренции.

Финальную воскресную гонку Нико начинал вторым, но очень быстро опередил Нерсеса Исаакяна, после чего уехал от россиянина на семь с лишним секунд.

«У него хорошая скорость, – отметил Исаакян. – Кроме того, он достаточно много рисковал. И хотя я не допустил серьезных ошибок в гонке, за счет скорости он смог меня опередить».

Сам Нерсес в третий раз финишировал вторым, благодаря чему заметно поправил свои дела в общем зачете. Третьим поначалу был Владимир Атоев, но штрафной проезд через боксы отбросил ростовского пилота назад, а на нижнюю ступень подиума в итоге поднялся Никита Троицкий.

Никлас Нюлунд обогнал Алексантери Хуовинена в споре за четвертое место.

«Я очень счастлив стать первым чемпионом в истории SMP Формулы 4, – поделился впечатлениями довольный Нико Кари. – Это очень хорошая школа для меня, я многому научился и продолжаю учиться.

И хотя впереди ещё один этап, я уже сейчас хочу поблагодарить за работу всю команду, а также моих родителей и спонсоров за поддержку. Я продолжу работать, тренироваться, чтобы достойно показать себя в будущем сезоне».

Финал SMP Формулы 4 пройдет 19-20 сентября в Сочи.