Гран-При Венгрии. Цифры уикенда

25 нояб. 2013 г., 18:54

Все, чем запомнится Гран-При Венгрии-2011 в истории Формулы 1

1 – Впервые в этом сезоне Фелипе Масса смог побить в квалификации своего партнера по команде Фернандо Алонсо.

2 – Из теперь уже 26 проведенных Гран-При Венгрии, лишь два из них прошли при дождливой погоде – это Гран-При 2006 года, и Гран-При этого года. Примечательно, что оба этих дождливых Гран-При выиграл именно Дженсон Баттон.

2 – Во второй раз по ходу этого чемпионата оба пилота команды Toro Rosso смогли финишировать в очках.

4 – Четыре разных пилота одержали победы в четырех последних Гран-При этого сезона. В последний раз такая ситуация наблюдалась в прошлом году между Гран-При Канады и Германии.

11 – Дженсон Баттон одержал 11-ую победу в его карьере пилота Формулы 1. По этому показателю он сравнялся с Фелипе Массой и двумя его бывшими партнерами по команде – Рубенсом Баррикелло и Жаком Вильневом. Для команды McLaren этот успех стал 173-им, а для моторного блока Mercedes – 86-ым.

13 – не сумев завоевать ни одно очка в гонке на Хунгароринге, пилоты команды Lotus Renault GP поставили точку на серии, состоявшей из 13-ти очковых финишей. В последний раз французская конюшня завершила уикенд с нулевым результатом в прошлогоднем Гран-При Японии.

14 – Фелипе Масса реализовал 14-ый лучший круг. Для команды Ferrari он стал 227-ым.

23 – Себастьян Феттель реализовал 23-ий поул в его карьере, ставший 31-ым для статистики команды Red Bull и 186-ым для двигателя Renault.

30 – В минувшую пятницу Фернандо Алонсо отметил юбилей – 30 лет. К этой круглой дате он смог завоевать два чемпионских титула и попасть в команду Ferrari, повторив, таким образом, достижения Михаэля Шумахера, которых немецкий чемпион смог достигнуть к своему 30-летию, с той лишь разницей, что на счету немца было на шесть побед больше.

100 – Нико Росберг провел свой 100-ый Гран-При в Формуле 1. Столько же Гран-При провела в королевской категории гонок и команда Toro Rosso. Кроме того, свой 100-ый Гран-При в Формуле 1 провел и двигатель V8.

200 – Дженсон Баттон провел 200-ую гонку в Формуле 1. Однако участий в Гран-При королевской категории гонок на счету британского пилота – 202. Баттон не вышел на старт гонки Гран-При Монако 2003 года, попав в серьезную аварию по ходу свободных заездов. А затем вновь пропустил старт гонки на Гран-При США 2005 года, когда большинство пилотов пелотона, использовавших шины марки Michelin, покинули трассу после прогревочного круга. Дженсон стал вторым пилотом в истории Формулы 1, сумевшим выиграть свою 200-ую гонку. Первым же пилотом, добившимся такого успеха, был Михаэль Шумахер. Но зато Дженсон Баттон является самым молодым пилотом в истории королевской категории гонок, проведшим такое количество гонок.

850 – прошедший Гран-При Венгрии стал 850-ым Гран-При в истории Формулы 1.