Чемпионкой Австралии в одном из формульных классов впервые стала женщина

Линни Тандер выиграла титул в австралийской Формуле Ford – и планирует на этом завершить карьеру.

Перед заключительным этапом серии гонщица имела преимущество в 32 очка над Уиллом Брауном, а всего на звание сильнейшего претендовало четверо участников серии. За три гонки на трассе Филлип-Айленд можно было заработать максимум 61 очко, но Тандер удалось удержать своё преимущество.

«Я никогда не выигрывала ни один австралийский чемпионат, – заметила Линни после финиша. – Несколько раз была второй и третьей. Так что перед последним этапом я думала, что что-то обязательно пойдёт не так. Это не может быть так просто.

У меня нет никаких планов на следующий сезон. Так что, возможно, это была моя последняя гонка. Для хорошего результата в этом сезоне мы потратили больше денег, чем в прошлом. За один год истратили двухлетний бюджет. Если появится какой-то вариант, то я его рассмотрю, но у меня нет планов по дальнейшим выступлениям в каком-либо чемпионате или серии».

У Тандер двое детей, её муж Гарт – известный пилот, чемпион главной австралийской серии V8 Supercars, где продолжает выступать и сейчас.

Сама австралийка тоже не новичок в гонках. Она стала третьей в австралийской Формуле Ford еще в 2000 году, затем соревновалась в других сериях. Линни, мать двоих детей, полноценно вернулась в чемпионат только 16 лет спустя, в нынешнем сезоне.

Отметим, что неделю назад чемпионом Австралии по ралли тоже стала женщина – Молли Тейлор.