Аварии и штрафы соперников позволили Артему Петрову впервые выиграть гонку TRS

, Ответственный редактор
25 янв. 2019 г., 11:17

Россиянин стал сильнейшим на очередном этапе новозеландской молодежной серии – гонка получилась богатой на всевозможные события.

После того, как на втором этапе серии Toyota Racing из-за непогоды удалось провести всего одну гонку из трех запланированных, календарь сезона был скорректирован – и в рамках уик-энда на трассе «Хэмптон-Даунс» гонщикам предстояло выйти на старт четырежды.

В пятничном заезде первый же поворот ознаменовался столкновением, после которого в зоне безопасности оказался Лукас Ауэр. Затем по ходу первого круга произошло еще три аварии. Судьи выпустили машину безопасности – на тот момент лидировал американец Камерон Дас, вторым шел лидер сезона Лайам Лоусон, а третьим – Артем Петров.

После рестарта россиянина опередил протеже Ferrari Маркус Армстронг, но еще через три круга машина Ауэра, который смог продолжить гонку, окончательно замерла на обочине, и автомобиль безопасности выехал вновь. Новый рестарт привел к еще одной серьезной аварии и остановке гонки красными флагами.

Финальная попытка возобновить борьбу за два круга до финиша привела к тому, что идущий вторым Лоусон налетел сзади на машину замешкавшегося с ускорением Даса и выбил американца в барьер.

После этого продолжать заезд уже не стали. Когда судьи, рассмотрев все события, назначили ряд штрафов, во главе протокола оказался Артем Петров. Чех Петр Птачек уступил ему всего 0,051 секунды, третьим был классифицировал Брендон Лич с отставанием 0,108.

Гонку можно посмотреть на видео ниже (старт: 7:45, первый рестарт: 17:55, второй рестарт: 29:00, третий рестарт и авария в борьбе за лидерство: 41:40).

Петров поднялся на подиум в Новой Зеландии. Две другие гонки TRS отменили из-за ветра