Клинт Боуйер впервые с 2012 года выиграл гонку NASCAR

Гонщик Stewart-Haas Racing одержал свою первую за пять лет победу в серии NASCAR Monster Energy Cup, выиграв гонку на коротком овале в Мартинсвиле.

Боуйер, выступающий за Stewart-Haas Racing c 2017 года, прорвался на первое место за 215 кругов до финиша, после чего так и не отдавал лидерство до клетчатого флага.

Гонка в Мартинсвиле, перенесенная с воскресенья на понедельник из-за погодных условий, была 191-м заездом серии Cup с момента предыдущей победы Боуйера, которую он одержал еще в составе уже не существующей команды Michael Waltrip Racing.

Опередив гонщика Penske Райана Блэни в начале последнего этапа заезда, Боуйер начал уверенно контролировать ход борьбы, но при этом рисковал оказаться на невыгодной стратегии, так как его машину недозаправили не предыдущем питстопе.

За 116 кругов до конца Остин Диллон поддел Джейми Макмарри в повороте и отправил пилота Ganassi во внешнюю стену, что привело к единственному незапланированному периоду желтых флагов.

И Боуйер, и все его основные соперники воспользовались этим моментом, чтобы дозаправится и сменить резину, после чего вопрос о стратегиях был снят.

На следующем рестарте пилот Stewart-Haas отразил атаки гонщика Joe Gibbs Racing Кайла Буша, которого он в итоге держал на расстоянии одной секунды да самого конца заезда.

Блэни занял третье место – в гонке он пролидировал 145 кругов и выиграл второй этап.

Из-за отмены квалификации, занимавший в турнирной таблице первое место Мартин Труэкс стартовал с поула. Гонщик Furniture Row провел на первом месте лишь четыре круга, и в итоге смог завершить заезд на четвертом месте.

Кевин Харвик из Stewart-Haas и Джой Логано из Penske замкнули первую шестерку, тогда как Алекс Боуман из Hendrick Motorsports оказался лучшим представителем Chevrolet, финишировав седьмым.

Дэнни Хэмлин из Gibbs выиграл первый этап гонки, но вскоре выпал из борьбы за лидерство, и после лишнего пит-стопа довольствовался лишь 12-м местом на финише.