Кит Саттон вспоминает первую победу Айртона Сенны в автогонках

25 нояб. 2013 г., 18:39

За 30 лет своей карьеры авторитетный фотограф Кит Саттон стал свидетелем многих памятных событий в автоспорте. Практически не было таких важных событий, при которых он не присутствовал. Но на вопрос о самом памятном моменте, Саттон улыбается и отвечает: «30 лет назад — 15 марта 1981-го года».

30 лет назад молодой и энергичный Кит Саттон, начинающий автоспортивный фотограф, познакомился с молодым бразильским пилотом Формула Ford 1600 , который тоже только начинал свою карьеру и собирался сделать себе имя в автоспорте — это был Айртон Сенна. Тогда началась их дружба, которая продлилась до трагического инцидента с Айртоном 1 мая в Имоле.

8 марта 1981 года Айртон Сенна принял участие в гонке Формула Ford 1600 на трассе Тракстон. Это была только вторая гонка юного бразильца в чемпионате на болидах с открытыми колёсами — до этого он принимал участие лишь в картинговых гонках. На первом этапе, который прошёл на трассе Брэндс-Хэтч, Сенна финишировал на пятом месте.

После многочисленных попыток предложить свои услуги различным автоспортивным изданиям Саттон получил место в издании «Автоспорт Бразилии».

«Я был на трассе Тракстон по поручению журнала «Автоспорт Бразилии», мне нужно было сделать фотографии бразильских гонщиков. Тогда я был очень стеснителем и поэтому не представился Сенне — просто сделал много фотографий с ним в паддоке и на трассе. Он, наверное, задавался вопросом: почему этот фотограф, которого я никогда раньше не видел, столько много меня фотографирует, ведь это только моя вторая гонка», - рассказывает Саттон.

Победа в тот день досталась Рику Моррису, а Сенна финишировал третьим после напряженной борьбы с Энрике Мансилья.

Следующий этап состоялся 15 марта, прошёл он вновь на трассе Брэндс-Хэтч.

«Когда я прибыл в паддок трассы Брэндс-Хэтч, ко мне подошёл Сенна, - продолжает Саттон. - Он спросил: «Почему вы меня фотографируете? Вы профессиональный фотограф?» Я ответил: «Да, конечно». «Мне нужно отправить фотографии в Бразилию. Вы мне можете помочь?», - сказал он. Я согласился».

Ранней весной погода Англии непредсказуема и во время гонки шёл сильный дождь. Для Айртона Сенны и его жены Лилиан, которые не успели ещё привыкнуть к такому климату после жаркой Бразилии, это стало неприятной неожиданностью. Но именно в этот день многие стали свидетелями истории, хотя тогда это понять было сложно — небольшие гоночные машины, способные развивать скорость до 220 км/ч, всего 15 кругов на короткой версии Брэндс-Хэтч.

В квалификации Айртон Сенна выиграл поул. В 16:30 по местному времени все пилоты выстроились на стартовой решётке, погасли красные сигналы светофора и гонка стартовала. Сенна бросился в пелене брызг к первому повороту Graham Hill Bend. В гонке он был недосягаем и опередил ставшего вторым мексиканца Альфонсо Толедано на 9,4 сек. В закрытом парке Айртон, переполненный эмоциями, был встречен Лилиан, которая вместе с ним поднялась на подиум, чтобы отпраздновать первую победу мужа в автогонках. На подиум поднялся также и Кит Саттон.

«Он выиграл ту гонку и я был с ним на подиуме — фотографировал его и его жену. С тех пор, я начал делать фотоснимки его выступлений Формула Ford 1600 столько, сколько это было возможно», - рассказывает Кит.

Так начались сотрудничество и дружба Айртона Сенны и Кита Саттона.

«Я вспоминаю это время с особой теплотой, - говорит Саттон. - Когда во время его второй гонки я начал его фотографировать, а через неделю стал свидетелем его первой победы, я знал, что встретился с невероятно харизматичным и талантливым молодым гонщиком, который в один прекрасный день сделает очередной шаг, а в будущем станет легендой Формулы-1».