IndyCar: Уилл Пауэр одержал победу в Алабаме

Австралиец Уилл Пауэр стал победителем второго этапа серии IndyCar, который состоялся в прошедшие выходные на трассе Barber Motorsports Park в Алабаме. Двукратный чемпион серии Скотт Диксон финишировал на втором месте. Третье место занял победитель первого этапа сезона 2011 в Сент-Питерсберге Дарио Франкитти.

Пауэр стартовал с поула и сохранил свое лидерство на старте. Позади австралийца стартовали его партнеры по команде Penske Райан Бриско и Хелиу Кашроневеш, последний откатился на старте на девятое место.

Во время первой серии пит-стопов Бриско пропустил вперед Скотта Диксона. А Дарио Франкитти обошел в борьбе за четвертое место Ориоля Сервиа.

В течение гонки машина безопасности неоднократно появлялась на трассе. В первый раз – после разворота Алекса Таглиани, который не смог продолжить движение после разворота. Второй инцидент произошел на рестарте – Эй-Джей Визо потерял управление болидом и в него врезались Джеймс Хинчклифф и Симона де Сильвестро.

Третий инцидент вновь произошел на рестарте – Майк Конвей разбил свой болид, а между двумя бывшими гонщиками Формулы-1 Джастином Уилсоном и Такумой Сато произошел контакт. В итоге оба отправились в боксы – один со сломанным передним спойлером, второй с проколотым колесом.

Еще один инцидент произошел между Райаном Бриско и Райном Хантер-Рейем. После контакта на 58-м круге Бриско вылетел с трассы и застрял в гравии, а Хантер-Рей получил штраф в виде проезда по пит-лейну.

Это инцидент сыграл на руку Данике Патрик, которая во время пит-стопа не стала менять шины и благодаря этому вышла на третье место. Однако удержаться на нем ей не удалось – шины начали изнашиваться, и в конце гонки Патрик вынуждена была заехать на пит-стоп, таким образом, откатившись на 17-е место.

Ну а Уилл Пауэр уверенно довел гонку до победы, на три секунды опередив Скотта Диксона. Благодаря своему успеху австралиец вышел на первое место в чемпионате и на семь очков опережает идущего на втором месте Дарио Франкитти. Следующий этап пройдет с 14 по 17 апреля на трассе в Лонг-Бич.