Труэкс выиграл гонку NASCAR в Сономе, обхитрив главного соперника при помощи радиопереговоров

Валентин Хорунжий
Автор: Валентин Хорунжий , Редактор новостей
25 июн. 2018 г., 6:54

Победа пилота Toyota Мартина Труэкса, одержанная в первой из трех гонок на дорожных трассах этого сезона, стала для него третьей в 2018-м году.

Кайл Ларсон начинал гонку с поула, но удерживал первое место совсем недолго, вскоре уступив позицию Труэксу, который лидировала на протяжении почти всего первого отрезка дистанции.

Под конец ближайшим соперником Мартина был уже Кевин Харвик на Ford, и хотя пара оторвалась от преследователей, оба заехали на дозаправку – пожертвовав результатом сегмента ради того, чтобы не терять позиции, посещая пит-лейн в перерыве.

То же самое эти два пилота, продолжая контролировать ход заезда, сделали и под конец второго сегмента, хотя к тому моменту Харвик уже опередил Труэкса в шпильке, обеспечив себе лидерство на последнюю часть гонки.

Однако после того как Харвик, возглавляя пелотон, остановился в боксах за 38 кругов до конца, глава его гоночной бригады Родни Чилдерс признал в разговоре с пилотом, что команда Труэкса обманула экипаж Stewart-Haas Racing.

Труэксу тоже скомандовали ехать на пит-лейн, но действующий чемпион, в отличие от Харвика, остался на трассе, совершив свой последний пит-стоп за 29 кругов до финиша.

Он вернулся на трассу, проигрывая Харвику около семи секунд, но начал очень быстро догонять лидера на более свежей резине, обогнав по пути другую машину Stewart-Haas Клинта Бойера, который также посетил боксы ранее.

За несколько кругов отрыв Харвика в семь секунд исчез полностью, и он не сумел ничего противопоставить Труэксу, отдав позицию на входе в предпоследний поворот.

Харвик и Бойер затем остановились вновь, надеясь на период желтых флагов. Эта надежда не оправдалась, и хотя они пробились обратно на второе и третье место, Труэкс выиграл с преимуществом в 10,513 секунды.

Гонщик Hendrick Motorsports Чейс Эллиотт стал лучшим представителем Chevrolet, заняв четвертое место, тогда как Кайл Буш на Toyota Joe Gibbs Racing замкнул первую пятерку.

Эй-Джей Алмендингер, специалист по кольцевым трассам, перешедший из ChampCar более десяти лет назад, выиграл первый сегмент после поздних пит-стопов Харвика и Труэкса.

После собственной остановки Алмендингер откатился в середину пелетона, но вскоре ошибся с переключением передачи, которое оказалось фатальным для его Chevrolet.

«У нас была хорошая машина — не знаю, могла ли она выиграть гонку, надо было еще поработать на длинном отрезке, – сказал Альмендингер после схода. – Моя вина. Не знаю что сказать. Я всех подвел».

Второй сегмент после дозаправок лидеров выиграл Дэнни Хэмлин на Тойота команды Joe Gibbs Racing, но последовавший пит-стоп откатил его на 20-е место — и он финишировал лишь 12-м.

Победа в Сономе позволила Труэксу подняться на пятую строчку в общем зачете NASCAR, общее лидерство сохранил Кайл Буш, уверенно опережающий Харвика и Джои Логано.

Мартин Труэкс-мл., Furniture Row Racing, Toyota Camry 5-hour ENERGY/Bass Pro Shops, Кевин Харвик, Stewart-Haas Racing, Ford Fusion Mobil 1

22 38 United States Дэвид Рейган  Ford 1 кр.   15
23 96 United States Паркер Клигерман  Toyota 1 кр.
24 31 United States Райан Ньюман  Chevrolet 1 кр.   19
25 24 United States Уильям Байрон  Chevrolet 1 кр.   12
26 21 United States Пол Менард  Ford 1 кр.   11
27 6 United States Тревор Бейн  Ford 1 кр.   10
28 15 United States Джастин Маркс  Chevrolet 1 кр.