Ралли Германия
15 окт.
Отменен

Разорилась команда, которая выступала под номером Молнии Маккуина из «Тачек». Всему виной коронавирус

Гоночный коллектив Leavine Family Racing, выставлявший на старт машину номер 95, прекратит участвовать в NASCAR Cup

Bob Leavine
Matt DiBenedetto, Leavine Family Racing, Toyota Camry Dumont Jets
 Matt DiBenedetto, Leavine Family Racing, Toyota Camry Toyota Express Maintenance
Christopher Bell, Leavine Family Racing, Toyota Camry Rheem-RTP and Jason Ratcliff
Christopher Bell, Leavine Family Racing, Toyota Camry Rheem-RTP
Christopher Bell, Leavine Family Racing, Toyota Camry Procore
Christopher Bell, Leavine Family Racing, Toyota Camry Rheem

Кубок NASCAR лишится гоночной команды. В чемпионате перестанет участвовать коллектив Leavine Family Racing – тот самый, что выставлял на старт автомобиль №95. Этот номер стал знаменитым благодаря мультфильму «Тачки». В нем главный герой по имени Молния Макуин стал чемпионом под номером 95.

В настоящем Кубке NASCAR машина №95 была далека от титулов и побед. Leavine Family Racing выставлял на старт автомобиль с этим номером с 2011 года. За все время выступлений команда не выиграла ни одной гонки; лучшим результатом стало несколько четвертых мест.

Самым успешным сезоном для 95-й машины в высшем дивизионе NASCAR стал чемпионат прошлого года, когда за Leavine Family Racing выступал Мэтт ДиБенедетто. Он занял 22 место в общем зачете, после чего перешел в другой коллектив.

Вот что случилось с ДиБенедетто в 2020-м:

В 2020-м место ДиБенедетто занял новичок Кубка NASCAR Кристофер Белл. На момент написания заметки он занимает 23-ю позицию в общем зачете.

Leavine Family Racing выставляет на старт Toyota Camry, подготовленную многократными чемпионами Joe Gibbs Racing. Команда доведет до конца сезон-2020, после чего вернет машину владельцам из Joe Gibbs Racing. В дальнейшем этот коллектив сможет заявить освободившийся автомобиль от своего имени или передать в аренду другой команде по той же схеме, что была у Leavine Family Racing.

По сведениям Motorsport.com, остальное имущество разорившейся команды достанется Spire Motorsports. На данный момент о сделке не объявлено официально: в Leavine Family Racing успели сообщить только то, что продадут команду.

В качестве причины нынешние владельцы назвали пандемию коронавируса, которая спровоцировала замедление экономики и снижение деловой активности во множестве отраслей.

Основатель команды Боб Ливайн объяснил, что решил объявить о закрытии коллектива задолго до начала сезона, чтобы все сотрудники, включая гонщика Кристофера Белла, заранее начали искать себе работу на 2021 год.

Если никто не воспользуется возможностью выставить на старт освободившуюся машину, то в следующем сезоне Joe Gibbs Racing останется единственной командой, которая будет выставлять на старт NASCAR Cup автомобили Toyota Camry. Все их соперники выступают на Ford или Chevrolet.

Команда Spire Motorsports, которая может выкупить то, что останется от Leavine Family Racing, появилась в декабре 2018 года. История Spire началась с того, что она приобрела имущество разорившейся команды Furniture Row Motorsports.