Харвик выиграл гонку в Техасе и обеспечил себе попадание в финал NASCAR

Валентин Хорунжий
Автор: Валентин Хорунжий , Редактор новостей
5 нояб. 2018 г., 7:38

Кевин Харвик обеспечил себе участие в борьбе за титул в финальной гонке сезона в Хоумстеде, где за чемпионство сразятся он, Джои Логано и два других гонщика из шести оставшихся участников плей-офф.

Выиграв и первый, и второй сегменты гонки, Харвик пролидировал 177 кругов. Хотя его превосходство над соперниками в Техасе было очевидным, концовка гонки для его команды получилась нервной.

За 24 круга до конца, на рестарте после аварии Мэтта ДиБенедетто, Харвик уступил лидерство стартовавшему с поула Райану Блэни. Пилот Penske оторваться от преследователя все же не смог и сдерживал Харвика за собой лишь семь кругов.

После обгона Харвик сразу же оторвался, но за четыре круга до конца заезда Джои Гейз ушел в занос после контакта с Эй-Джейем Алмендингером — что потребовало очередного появления желтых флагов и отправило гонку в овертайм.

Выходя на последний рестарт, Харвик поменял свою стратегию, выбрав внешнюю линию вместо внутренней. И хотя на прямой Блэни на момент вырвался вперед, благодаря толчку от Кайла Ларсона Харвик намного лучше вошел в первый поворот и на финише опередил Блэни уже почти на полсекунды.

Первая тройка оказалась целиком представлена гонщиками Ford, так как на третьем месте расположился напарник Блэни по Penske Логано.

Эрик Джонс и Ларсон замкнули первую пятерку, а за ними разместились участники плей-офф Чейз Эллиотт, Курт Буш, Эрик Алмирола и Мартин Труэкс-младший.

Труэкс — действующий чемпион серии — в один момент проигрывал лидеру два круга из-за недокрученного колеса и штрафа на питлейне, но благодаря своевременному периоду желтых флагов он смог вернуться в первую десятку.

Для двух оставшихся участников плей-офф гонка получилась скверной: Кайл Буш финишировал 17-м, а Клинт Боуйер занял только 26-е место.

Благодаря бонусным очкам за предыдущие победы, Кайл Буш и Труэкс приедут в Финикс в качестве фаворитов на оставшиеся места в четверке финалистов, опережая ближайшего конкурента Курта Буша на 28 и 25 очков соответственно.

40 72 United States Кори Лажуа  Chevrolet 269 68 кругов

Логано одержал победу в Мартинсвилле, столкнувшись с Труэксом в последнем повороте