Харвик выиграл гонку NASCAR в Довере

Джим Аттер
Автор: Джим Аттер
7 мая 2018 г., 7:53

Гонщик Stewart-Haas Racing Кевин Харвик выиграл этап AAA 400 Drive for Autism, прерванный дождем, и опередил Клинта Боуйера и Даниэля Суареса.

Восемь кругов спустя после того, как гонка возобновилась после 40-минутного режима красных флагов, вызванных дождем, Кевин Харвик опередил своего товарища по Stewart-Haas Клинта Боуйера и выиграл четвертую гонку в сезоне c преимуществом в 7,450 секунды над ним.

Харвик доминировал в течение всей 400-круговой гонки – он становился лидером на всех промежуточных этапах и возглавлял гонку в течение 201 круга. Эта победа стала для него 41-й в NASCAR Cup.

Третьим финишировал Даниэль Суарес (Joe Gibbs), который проводит свой второй сезон в высшем дивизионе NASCAR. Он повторил свой лучший результат, показанный в прошлом году в Уоткинс-Глене.

Четвертым стал действующий чемпион Мартин Труэкс (Furniture Row), а пятым – Курт Буш, благодаря которому три пилота Stewart-Haas впервые оказались в первой пятерке на финише.

Ларсон выиграл квалификацию и должен был стартовать с поула, однако его автомобиль не прошел проверку перед гонкой, поэтому пилот Chip Ganassi был отправлен в конец пелотона к Остину Диллону (Richard Childress) и Алексу Боуману (Hendrick Motorsports), чьи машины также не удовлетворили требования инспекции гонки.

Большую часть заезда Ларсон провел в круге отставания после того, как получил штраф за ошибку механиков на пит-стопе. Во второй половине заезда он смог вернуться в круг с лидерами, однако в финале ему не удалось пробиться через трафик.

Лидер чемпионата Кайл Буш сошел с дистанции после механической поломки. Несмотря на то, что по итогам гонки он стал 35-м, Буш сохранил первое место в зачете: сейчас он на 22 очка опережает финишировавшего 13-м Джои Логано, и на 40 очков – Харвика.