Кеселовски выиграл гонку NASCAR на «Мартинсвилль Спидвей»

Гонщик Penske Брэд Кеселовски опередил Кайла Буша на этапе в Мартинсвилле, принеся Ford первую победу с 2002 года на этом треке.

Большую часть гонки – 274 круга – лидировал Кайл Буш из Joe Gibbs Racing. Однако на 458 круге Кеселовски удалось захватить лидерство, которое он смог сохранить до самого финиша.

За 25 кругов до клетчатого флага пилот Penske нарастил отрыв от ближайшего преследователя до 1,2 секунды, а на финише привез Бушу 1,8 секунды.

Кеселовски, лидировавший всего 116 кругов и получивший по ходу гонки штраф за превышение скорости на пит-лейне, одержал свою вторую победу в сезоне-2017 и 23-ю в карьере в гонках NASCAR Cup. Также Брэд стал первым пилотом, который выиграл больше одной гонки в высшем дивизионе NASCAR в 2017 году.

Буш приехал к финишу вторым, а тройку замкнул представитель Hendrick Motorsports Чейз Эллиотт. Четвертым стал партнер Кеселовски по Penske Джой Логано, пятое место досталось Остину Диллону из Richard Childress Racing.

Гонка ознаменовалась большим количеством столкновений и разворотов, и в сумме прерывалась желтыми флагами 14 раз. На 295-м круге в третьем повороте машину разбил Курт Буш, в аварии также попали Джейми Макмарри, Джеффри Эрнхардт и Мэтт ДиБенедетто, а на 418 круге Дэнни Хэмлин въехал сзади в машину Даники Патрик и зацепил также автомобиль Дейла Эрнхардта.

Последним происшествием стал разворот на 431-м круге Мартина Труэкса-младшего, шедшего в группе лидеров – пилот Furniture Row Racing пострадал во время попытки обгона Мэтта Кенсета.

Гонщик Chip Ganassi Racing Кайл Ларсон сохранил лидерство в общем зачете Monster Energy NASCAR Cup, четыре очка ему уступает Чейз Эллиотт, а третьим идет Мартин Труэкс-мл. Победитель этапа в Мартинсвилле Брэд Кеселовски остался в общем зачете четвертым.

Следующая гонка NASCAR Cup состоится 9 апреля на треке «Техас Мотор Спидвей» в Форт-Уэрте.